детский ЛОР

20:36 23-09-2019 / Александра… / Челябинская область, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 3,4 года. Уже год болеем каждый месяц ангиной. В платной клинике сдали кучу анализов, оказалось аллергия на кошку и стафилококк. Источник аллергии убрали лечение прошли(зодак, лимфомиозот, бактоблис, ринорин, назефрин, свечи полиоксидоний) после, еще сдали анализы, остался только стафилококк, брызгали мирамистин в нос 10 дней. Но после того как перестаем брызгать горло становится красное миндалены увеличены и рыхлые, поэтому постоянно приходится полоскать и брызгать. Помогите пожалуйста.

Ответы

# 12:25 19-11-2019 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Александр, поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло, похоже на нарушения в носа, которые требуют своего лечения одновременно с лечением горла.
Вам следует знать, что, с современных позиций, небные миндалины рассматриваются как активный иммунный орган по защите легких от инфекции из носа, ибо небные миндалины останавливают патогенную инфекцию, уничтожают ее и при этом, вырабатывают на нее киллеры, который поступают в кровь и не допускают эту инфекцию до легких. А воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа, а лимфаузлы указывают на агрессивность инфекции из носа. Поэтому, простудное воспаление миндалин - простудная ангина защищает от угрозы воспаления легких и указывает на нарушения защитных свойств носа, который требует необходимой помощи.
После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а горло становится суше в четыре раза и хронический фарингит с болевыми ощущениями в горле Вам обеспечен пожизненно. Размеры миндалин говорят об их защитной активности и подрезать их не следует, даже с помощью криотерапии (замораживания ткани миндалины). Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. Попытки удалять пробки с помощью промывания или отсасывания из них пробок, - приводят к лишней травме миндалин и могут вызвать ангину. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Рыхлые миндалины – с лакунами (дырочками по-Вашему) созданы от природы и не имеют негативных проявлений. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Только при гнойном воспалении в носу или в горле требуются антибактериальные препараты, среди которых могут быть и антибиотики.
Следовательно, для успешного лечения простудных ангин Вам ОПЯТЬ необходимо лечить заболевание носа, в котором может быть много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует заболевания горла фарингиты и тонзиллиты), - до хронических заболеваний пазух носа и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа.
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на моем сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.