детский ЛОР

23:15 06-12-2019 / Ольга / Москва, обратиться

Ребенку 1 год 3 мес. Поставили диагноз острый двусторонний евстахиит и острый ринофарингит (течение). Назначали ринофлуимуцил в нос и мирамистин в нос + горло. Неделю лечились, пришли снова на осмотр. Не вылечился ребенок. Назначили в нос аквалор, вибруцил, сульфацил натрия, в горло мирамистин, а в ушки капать по 3 капли борной кислоты подогретой или закладывать ватные турундочки, смоченные в борной кислоте. Но у меня возникли сомнения: не опасно ли это для детских ушей?
С виду ребенка ничего не тревожит.

Ответы

# 18:13 02-01-2020 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Ольга, мы не обсуждаем назначения и мнения Ваших врачей.
Поскольку уши дышат через нос и горло зависит от носа, похоже на риносинусит (простудный насморк) из-за которого и страдают уши, поэтому, уши, горло и нос надо лечить одновременно, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Вам следует знать, что при лечении простудного насморка применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. А применение гормональных препаратов нарушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду). В таком возрасте, в доврачебном периоде, по рекомендациям народной медицины, допустимо закапывать в носик грудное молоко или чай средней заварки.
Природа одарила Грудное молоко секреторными лейкоцитами, которые уничтожают любую патогенную флору. Особенно много секреторных лейкоцитов в молозиве. На этом и основано успешное применение грудного молока для лечения простудного насморка в доврачебной периоде. А черный чай средней заварки (цвета коньяка) обладает выраженным противовоспалительным действием.
Подробнее о зависимости горла и уха от состояния носа, простудном насморке, фарингите и отите как осложнении простуды, заложенности носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московскую клинику Первый Доктор, указанную на моем сайте.