детский ЛОР

14:53 18-02-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, у моей дочери(11лет)хр. тонзиллит, в данное время о. ринофарингит. В течение года трижды был вт. пиелонефрит(уролог обследовал)причина обострений не выяснена. Помимо этого периодически бывает вульвовагинит, гастродудонет, ДЖП. Скажите, могут ли эти заб- я(в частности пиелонефрит) быть следствием
тонзиллита, и необходимо ли удалять миндалины? Благодарю.

Ответы

# 00:51 19-02-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Светлана, пиелонефрит может быть связан с хроническим тонзиллитом. Чтобы решить вопрос об операции, ребенка нужно смотреть.