детский ЛОР

23:53 05-03-2003 / Лилия, обратиться

У девочки 4 лет аденоиды 3 степени. Имеются ли другие способы лечения кроме хирургического вмешательства? Какова вероятность рецидива после операции?

Ответы

# 00:25 07-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Лилия, аденоиды 3 степени подлежат оперативному лечению, больше никакому. Вероятность рецидива аденоидов после операции снижается с возрастом. В четырех- летнем возрасте она равна приблизительно 50% .
# 17:57 08-03-2003 Лилия, обратиться
Т. Л. ,большое спасибо за ответ.
# 17:57 08-03-2003 Лилия, обратиться
Т. Л. ,большое спасибо за ответ.
# 12:47 11-03-2003 Olga D., обратиться
Лилия, у моей дочки тоже аденоиды 3 степени, но мы были как- то на приеме у врача и я уточняла как раз про операцию, так вот она сказала, что после таких операции у детей может наступить гармональный сбой и они начинают полнеть. Наш врач посоветовала все- таки сначала попытаться полечить гомеопатией, а уже в крайнем случае удалять.
# 15:40 11-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Ув. Olga D, аденоиды 3 степени не поддаются никакому консервативному лечению, в том числе и гомеопатическому. Грамотные гомеопаты и не берутся лечить выше 2 степени. Мы давно и очень тесно сотрудничаем с гомеопатической клиникой. Насчет гормонального сбоя - это домыслы, уверяю Вас. Дети после аденотомии становятся похожими на детей, исчезают проблемы утомляемости, задержки роста, умственного и физического развития, повышается аппетит (за счет чего они действительно немного поправляются и не выглядят изможденными).
# 15:30 12-03-2003 Olga D., обратиться
Ув. Т. Л. Спасибо за ответ, одно не понятно на кого похожи дети до аденотомии? ". .. Дети после аденотомии становятся похожими на детей, .. ."(цитирую Вас).
# 01:10 13-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Я имела ввиду, на здоровых детей. Не думала, что это может быть непонятно, извините.
# 15:46 09-04-2003 Наталья, обратиться
Здравствуйте, доктор! Очень нужен совет. У дочки (6 лет) аденоиды. Зимой (с 2001 на 2002г. ) постоянно болела, при обследовании был поставлен диагноз "аденоиды 2- 3 степени", снижение слуха одного уха. Летом прошли курс лазеротерапии. Этой зимой заболела на прошлой неделе (первый раз за всю зиму). Был сухой лающий кашель, насморк, без температуры. Принимали микстуру бронхикум, витамины, горло полоскали, капли в нос Аква Марис, чай с медом, молоко с содой на ночь, растирания. .. Сейчас кашель практически прошел, насморк небольшой есть. Температура была 37. 3 только в первый день появления кашля. Сегодня дочка с бабушкой были у ЛОР- врача (частного). Она сказала, что аденоиды 3- 4 степени, в стадии обострения. Назначила 2- х недельный курс, потом повторный осмотр. Еще сказала, что есть бронхит. Вопрос такой (бабушка не спросила): какой режим необходим? Дело в том, что сидеть дома некому. Можно ли ходить в садик (при этом не гулять, без бассейна и т. д. )?