детский ЛОР

13:30 22-07-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Леонидовна! Обращаюсь к Вам за помощью по просьбе подруги. Она с сыном (3, 5 года) в данный момент отдыхает на турбазе, сын заболел, квалифицированной помощи никто оказать не может, в связи с чем она позвонила мне и попросила обратиться к Вам. Дело в следующем: 4 дня назад сын ночью пожаловался на боль в горле, у ней были таблетки для рассасывания "Шалфей", которые она дала ему. Утром сын сказал, что болит немного горло, но позже стал очень активным, целый день бегал, ел и пил нормально. Через два дня начался насморк и t37, 5, она попросила его показать горло, увидела, что оно красное, и в одной из лакун "творожистая пробка" (только одна). Сегодня утром насморк пошел на убыль, ребенок ни на что не жалуется, но "пробка" (достаточно большая) так и сидит. Она очень просит подсказать, что ей предпринять, так как отдыхать они только начали (еще 19 дней), полоскать горло он не умеет, нужны ли в данном случае антибиотики (ребенок бегает, прыгает, кушает, пьет нормально). Понимаем, что без осмотра дать рекомендации практически невозможно, но может какие- то общие советы. Спасибо заранее. Всего доброго, Елена.

Ответы

# 18:18 22-07-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Елена, думаю, что антибиотики не нужны. Пробку, конечно, из миндалины нужно удалить, но ни в коем случае не делать это самим, а когда ребенок вернется домой, сводить его к ЛОР- врачу. Сейчас же - единственной рекомендацией может быть - беречь его от простудных заболеваний.
# 15:05 23-07-2003 Елена, обратиться
Татьяна Леонидовна! Огромное спасибо за совет.