детский ЛОР

09:27 01-09-2003 / Валентина…, обратиться

Ребенку 2, 5 года. 2 раза удаляли аденоиды, 1раз в1год4месяца удалили аденоиды и поставили шунты в уши(были частые отиты). Второй раз в 2года4месяца удалили аденоиды и подрезали миндалины. Сейчас носовое дыхание затруднено из- за постоянных корочек в носу. Доктор, посоветуйте что делать, чтобы аденойды не разрастались снова и как бороться с этими корочками. Большое спасибо.

Ответы

# 23:04 02-09-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Валентина, чтобы избавиться от корочек в носу, ребенку достаточно на ночь капать в нос оливковое или кукурузное масло и орошать нос специальным препаратом Аква- Марис. Для того, чтобы аденоиды снова не выросли, нужно вплотную заняться иммунитетом.