детский ЛОР

20:55 08-11-2003 / Елена, обратиться

здравствуйте! я очень нуждаюсь в вашем совете. моей дочери 11 лет. с 5 лет у нее стоит диагноз- хр. левосторонний мезотимпанит. раньше мне говорили, что операции по восстановлению барабанной перепонки проводятся по достижению 16 лет, но недавно узнала, что сейчас такие операции делают незавсимо от возраста. стали готовится к этой операции, но обнаружили аденоиды.
в июле этого года удалили аденоиды. сейчас собираем анализы для проведения тимпанопластики. насколько серьезна эта оперция и стоит ли делать ее? я беспокоюсь, не было бы хуже, а вдруг не получится или будут какие либо осложнения. а так вроде и привыкли к некоторым неудобствам при таком заболевании. при всем том слух у дочери снижен незначительно. посоветуйте мне, что делать, может и не стоит вовсе делать операцию и оставить все как есть.
заранее спасибо.

Ответы

# 00:58 09-11-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Елена, операцию, соглашаться ли на операцию - можете решить только Вы. Хирург должен рассказать Вам все достоинства и недостатки тимпанопластики. Я бы рекомендовала соглашаться. Как правило, эти операции достаточно эффективны, Даже в случае неудачи слух ребенка останется на том же уровне, что и до операции, неудачной считается тимпанопластика, когда не удается добиться повышения остроты слуха. Кроме того, смысл операции заключается не только в улучшении слуха, но и в санации очага инфекции.