детский ЛОР

14:29 10-11-2003 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке(4, 5 года)врачи рекомендуют удалить аденоиды и частично удалить одну миндалину, но по поводу удаления миндалины мнения врачей разошлись(одни говорят, что нужно удалить, другие - нет). Скажите пожалуйста, какие отрицательные последствия может иметь частичное удаление одной миндалины? Стоит ли совмещать удаление аденоидов и частичное удаление миндалины в одной операции? Спасибо за ответ!

Ответы

# 16:22 10-11-2003 Ирина, обратиться
Уважаемая Екатерина. Можно ваши проблемы решить без операционно. И действительно факт. Удалить успеете всегда. Пишите расскажу irnavin@mtu- net. ru
# 01:22 12-11-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Екатерина! О необходимости удаления миндалины сейчас сказать трудно, т. к. я не видела ребенка. Однако, такие операции практикуются, особенно когда имеется выраженная гипертрофия небной мидалины с одной стороны. Безусловно, нужно совместить аденотомию и тонзиллотомию в одну операцию, нет необходимости проводить хирургическое лечение в два этапа. Никаких отрицательных последствий эта операция не имеет, миндалина удаляется не полностью, лимфоидная миндаликовая ткань остается, более того, функционирует она более адекватно, чем гипертрофированная миндалина.