детский ЛОР

11:40 17-12-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте доктор. Моему ребенку 1, 5 года, неделю назад выписались из больницы, лежали с острым катаральным двусторонним отитом и ОРВИ. Все вылечили. но сегодня опять начался насморк. я опасаюсь опять за уши. Они наверняка еще не совсем восстановились. Скажите, доктор, как можно предотвратить отит на этот раз? Можно ли вставлять ватные турундочки с левомицетиновым спиртом? Или что то другое?

Ответы

# 00:20 18-12-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Лена, Вы правильно опасаетесь, у детей причиной отитов чаще всего бывает насморк. Поэтому нужно сразу начинать его лечить. Обязательно капайте ребенку в нос капли, обладающие сосудосуживающим эффектом (например, отривин для младенцев). если в течение 5- 6 дней насморк не проходит, необходимо показать ребенка врачу.