детский ЛОР

11:19 24-01-2004 / Ирина, обратиться

Ребенок 2, 8 года долго болел осенью. В результате сделали снимки носа и врач скзал, что у нас увеличение аденоидов- 1степень. Пока об операции речь не идет. Дома ребенок дышит носом, ночью тоже хорошо спит. Но утром мне иногда кажется, что у него что- то там, в носу, "хрюкает". Скажите, может нам что- то нужно делать для профилактики (прогревание, промывать соленой водичкой)?

Ответы

# 02:54 27-01-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Ирина, для лечения 1 степени аденоидов используется 3% раствор протаргола в виде капель в нос (курс лечения 10- 12 дней, затем повторить через месяц), масло туи в нос, промывание носа отварами противовоспалительных трав (ромашка, шалфей, лист эвкалипта). При такой стадии эффективным является гомеопатическое лечение.