мануальный терапевт

19:07 26-03-2004 / Над, обратиться

10 лет назад (сейчас мне 28) попала в автомобильную аварию - травма поясничного отдела позвоночника.
Позже в результате резкого движения произошло смещение дисков и частично отнялись ноги. Проводились следующие процедуры: вправление позвонков (мануальная терапия? ), иглоукалование, прижигание, разогревающие мази (по моему на основе медвежьего жира) и финалгон и т. д. После кризиса, с помощью физических упражнений удалось немного укрепить мышцы спины.
Иногда в течении 8 лет после аварии появлялись боли в пояснице и немели ноги после долгого сидения в одной позиции или долгой ходьбы, хотя в общем чувствовала себя нормально.
В этом году на новый год поехала кататься на лыжах (на бугеле) и в первый же день прокаталась подряд 4 часа, пару раз упала на бок. После чего резко ухудшилось самочувствие, болела вся спина, к тому же появились блуждающие (как мне кажется фонтомные) боли области желудка, почек, кишечника. Обследование показало что эти органы полностью здоровы.

После прогревния финалгоном (и ношения пояса космодиска) боли в пояснице частично прошли, вместе с тем прошли и блуждающие боли.

МРТ поясничного отдела : Ось позвоночного столба на ренгенограмме в задней проекции умеренно дугообразно деформированна вправос торсией позвонков. Высота межтеловых пространств умеренно снижена на VL4 - VL5 - VS1. Замыкательные пластины уплотнены, достаточно четкие, неровные. Умеренно пролабируеют в тела позвонков. Соотношения между дугами позвонков изменены в результате торсии тел. Контуры дуг- четкие. Корни дуг - ассиметричные, контруы их четкие, ровные. Дугоотросчатые суставы - суставные поверхности уплотнены, суставные щели - не изменены. Соотношения между телами позвонков - изменены в результате их торсии и признаков умеренного ретролистеза VL5. Форма тел позвонков - на VL2 изменена за счет скошенности передне- верхнего угла тела позвонка, отмечаются баьочковидная форма левого поперечного отростка VL5 позвонка. Контуры четкие. Структура - равномерная. Соотношение между кресцом и поясничным отделом- лордоз. Кресцово - повздошные сочленения - суставные поверхности уплотнены. Суставные щели - не сужены. Мягкие ткани - не изменены. Боковая проекция- физиологическая кривизна поясничного отдела - лордоз выпрямлен. Передняя стенка позвоночного канала : линия, проведенная по задней поверхности тел позвонков - несколько деформирована за счет торсии тел позвонков. Высота дисков - умерена снижена на VL4- Vl5- VS1. Высота тел позвонков на VL2 снижена в переднем отделе с уплощенными слегка вогнутыми горизонтальными площадками, что придает ему клиновидную форму. Передняя продольная связка- не дифференцируется.
Заключение: признаки умеренной провосторонней сколиотической деформации поясничного отдела позвоночника с торсией тел позвонков. клиновидная форма VL2 Бабочковидная форма левого поперечного отроска VL5 позвонка.

Подскажите пожалуйста клинику в Москве и какой курс лечения грыж наиболее эффективен сейчас, есть ли шанс полностью восстановить межпозвоночные диски, и еще можно ли при данном диагнозе делать массаж и мануальную терапию?
Большое спасибо.

Ответы

# 12:11 29-03-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Рентгенологическая картина позвоночника косвенно свидетельствует о наличии протрузии (выпячивание) межпозвонковых дисков в поясничном отделе и трассионного смещения тел позвонков. Для уточнения тактики дальнейшего лечения Вам необхадима очная консультация врача вертебролога (мануального терапевта), имея на руках МРТ.
Лечение патологии позвоночника выбирается индивидуально, на основании МРТ, рентгеновского исследования и осмотра врачом. Лечение должно быть обязательно комплексным.
Врач невропатолог, мануальный терапевт Гагарин Сергей Васильевич.
# 18:51 08-06-2004 Вера, обратиться
Здравствуйте! У меня S- образный сколиоз сильный, из- за этого даже одна грудь немного меньше другой. Мне 27 лет. Есть ли смысл обращаться к мануальн6ому терапевту? Мой массажист очень этого опасается.