мануальный терапевт

00:52 13-04-2004 / Ron, обратиться

Уважаемый доктор,

Моя картина:
1. М, 35 лет, рост 183, вес 70 кг
2. регулярно занимаюсь в спортзале
3. легкая наследственная сутулость
4. неподвижная сидячая работа
После 4х лет такой работы стали беспокоить частые ноющие боли в верхнем отделе позвоночника (на работе, после, иногда ночью), привык "хрустеть" шеей и спиной. Обратился к мануальному терапевту, сделал рентген и он мне поставил диагноз "хроническое множественное смещение" (chronic multiple site subluxation) после чего я в течении трех недель делал по 3 сеанса м. терапии в неделю. Затем прекратил, т. к. облегчение было временным, примерно на 1 час после сеанса, а потом состояние возвращяется.

Скажите пожалуйста, существует ли альтернатива мануальной терапии в данном случае и, вообще, что можно посоветовать?

Заранее благодарю.

Ответы

# 15:33 18-04-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемый Рон! С Ваших слов можно думать о сложном искривлении позвоночника. Такие искривления сразу не проходят и требуют длительного лечения (мануальная терапия, вытяжение, соблюдение правильного ортопелического режима и самое главное- систематическоие занятия лечебной гимнастикой! !! ). Лечебная гимначтика- это не занятия физическими упражнениями, аспециальный комплекс, направленный на исправление патоологического мышечно- тонического стереотипа, который сформировался у Вас. Этот процесс длительный и если Вы настроена на молниеносный эффект, то этого не случится.