мануальный терапевт

10:01 20-04-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Я сделала компьютерную томографию пояснично- крестцового отдела позвоночника. Заключение: Отмечается снижение высоты межпозвонкового диска L5- S1 в заднем отделе с формированием задней центральной протрузии до 4 мм, деформирующей переднюю стенку дурального мешка. Дегенративно- дистрофические изменения межпозвонкового диска L5- S1.

Мне назначили массаж сегментарный, баночный, электрофорез с пиктином, ЛФК.

Пройдя 1 сеанс сегментарного массажа у меня сильно болели мышцы спины и кожа спины. Нормально ли это?
Скажите какие методы лечения вы предложите в этой ситуации и болезненны ли они? ?? ? Спасибо огромное. Жду ответ. Татьяна

Ответы

# 14:22 23-04-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Татьяна! Любые физические методы воздействия в первое время вызывают усиление болей. Массаж именно такой метод. Поэтому это естественно. В Вашей ситуации необходимо соблюдение строгого ортопедического режима, мягкие виды вытяжения и мануальной терапии и обязателно систематические занятия лечебной гимнастикой.