мануальный терапевт

02:28 22-06-2004 / Мария, обратиться

у меня сколиоз 2- 3 степени, я занималась серьозно плаванием, может поэтому он меня вообще не беспокоил , но в 19 лет резко стало хуже, сначала был дискомфорт, но боли никакой как не было, так и нет. У меня просто перетянуты мышцы справа(там где основное искревление, сколиоз грудо- поясничный). попытаюсь объяснить- кости ровные (проверяли на перекос таза- его нет), но мышцы справа начиная от шеи , потом талия справа, бедро- все стянуто и немного перекручено, т. е меня ведет в сторону основного искревления, тело как бы закручивается, хожу я пока ровно, но мышцы уже перетягивает вправо, короче трудно это объяснить, поймет только сколиозник. Что делать? Врач- ортопед сказал, что по снимкам у меня 2 степень, и что у меня сколиоз с 16 лет не изменился вовсе, долго углы высчитывал, но в 16 лет я была абсолютно здоровой, подвижной, а сейчас эти мышцы, все так тянет. Я долго не занималась спортом, но сейчас занимаюсь ЛФК, хожу в бассейн, НО МНЕ ПОСЛЕ Бассейна только хуже, эти перетянутые мышцы , которые спазмированы еще и качаются, мне совсем плохо становится. Мне становится легче, когда я сама дома делаю растяжки, и как бы руками мышцы отвожу назад, и только тогда далаю упражнения. массаж не помогает, он только расслабляет, но мышцы не оттягиваются назад. как вернуть положение мышц, чторбы меня не тянуло? ??

Ответы

# 22:25 24-06-2004 Пантелеимон…, обратиться
Начинает развиваться постсколиотический остеохондроз, боли вызывают рефлекторные мышечные спазмы. Надо начинать профилактическое лечение(массаж, физиотерапия, санаторно- курортноке лечение)- пусть назначит тот же ортопед. И бегите от мануалов - они- то доломают, это точно. Запомноите, у нас в стране нет мануальных терапевтов - есть шарлатаны.
# 23:22 25-06-2004 Мария, обратиться
а в другой?
# 23:27 25-06-2004 Мария, обратиться
я знаю, что у меня остеохондроз, но у меня нет боли! я знаю людей у которых остеохондроз, и все, что они рассказывают. .. мне незнакомо, какие- то боли под лопаткой, что- то куда- то отдает , то в ногу, то в руку. Зато у них нет такого, как у меня. У меня проблема с мышцами, они просто перетянуты, и ктстати недавно я сама себе вернула мышцу правого бедра в то положение, которое было у нее давно)) мне сейчас очень классно, теперь мышцы опять как раньше. и качается все теперь по нормальному, нет никаких тянучестей. .. и никто мне из врачей не помог, а я сама себе помогла и за несколько минут, при этом у меня что- тохрустнуло в правом плече, и кровь наполнила мышцы, стало так легко. .. и теперь мне ходить прямо совсем нетрудно, спина так и хочет выпрямиться)))