мануальный терапевт

17:46 17-11-2004 / Елена М., обратиться

Здравствуйте, доктор!
У меня артроз кобчика (такой диагноз ставит мануальный терапевт). Симтомы такие: Боли в области кобчика, вплоть до того, что я не могу сидеть. С помощью определенных манипуляций мануальный терапевт, разминает спазм мышц кобчика. Но помогает лишь на время. Лечусь уже около двух лет. Сидеть по- прежнему больно. А в последнее время (около месяца) еще и ягодичную мышцу сводит. Посоветуйте, пожалуйста, каким образом можно избавиться от этого артоза. Может какую- либо зарядку делать или ходить в бассейн? А вообще было бы интересно узнать поддается ли мое заболевание лечению или мне до старости придется стоять? Девушка то я еще молодая. .. : )

Ответы

# 18:14 17-11-2004 Пантелеимон…, обратиться
Кобчик - это такой сокол. В нём есть суставы, которые могут подвергаться артрозу. А в копчике, который есть часть позвоночника, суставов нет. Так что мануал не совсем неправ, просто он ветеринар. Ваше заболевание называется кокцигодиния, методами мануальной терапии не только не лечится, а с точностью до наоборот - мануальная терапия противопоказана. Обратитесь к ортопеду или вертебрологу, только не в полуклинику, конечно. Ваше заболевание лечится физиотерапевтическими методами. Заочно только могу посоветовать на кресло и в постель под крестец подкладывайте круг.
# 10:46 18-11-2004 Елена М., обратиться
Спасибо за ответ, уважемый Пантелеимон! Постараюсь найти подходящую клинику с соостветствующими докторами. Только вот совем не знаю что за специальность такая вертебролог, что он лечит? И второй вопрос: может посоветуете какую- нибудь клинику хорошую, или тут реклама запрещена?
# 15:16 18-11-2004 Пантелеимон…, обратиться
Вертебролог - это врач ортопед(либо другой специальности, но знающий ортопедию), имеющий познания в неврологии и физиотерапии, применяющий в лечении и другие смежные методики. Остеохондроз - это заболевание ортопедическое, в Вашем случае это остеохондроз копчика с неврологическими осложнениями со стороны копчикового сплетения(кокцигодиния).
# 11:12 19-11-2004 Елена М., обратиться
Большое спасибо!