мануальный терапевт

20:36 07-01-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня следующий вопрос - моему ребенку 6 лет и 7 месяцев. Недавно в нашем городе мы проходили платное обследование в частном медицинском центре в результате которого было выявлено смещение первого шейного позвонка и нестабильность второго. Нас направили к нейровертебрологу. Осмотрев ребенка она сказала, что у него неправильно стоят грудные позвонки с 6 по 12 и что- то не так в пояснично- крестцовом отделе и что нам срочно нужно делать сеансы мануальной терапии на фоне гирудотерапии, массажа и ЛФК. Поскольку это медицинский центр существует на коммерческой основе и я слишком хорошо знакома с платной медициной, я решила посоветоваться с лечащим врачом (зав. поликлиникой по лечебной части), которая полностью согласилась с медикаментозным лечением, с необходимостью массажа, ЛФК и физиопроцедур, но высказалась категорически против гирудотерапии и вмешательства мануального терапевта. У нас в поликлинике тоже есть мануальный терапевт, но он таких маленьких детей не берет, говорит, что связочный аппарат еще не сформирован и править бесполезно. Что нужно заниматься ЛФК, по возможности ходить плавать, а спину править если ничего не изменится в подростковом возрасте. Мы сделали рентген шейного отдела позвоночника в боковой проекции и фронатальной через рот. Данных за смещение нет.
Я откровенно говоря в ужасе от самого словосочетания мануальный терапевт, потому что имела опыт не очень удачного вмешательства (причем у официального врача) и хотела бы получить консультацию у Вас. Как Вы считаете вести или нет ребенка к мануальному терапевту. Может все- таки возможно обойтись ЛФК, массажем и т. д.

Ответы

# 15:45 08-01-2005 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Елена, как хорошо, что Вы усомнились! Я не сторонник советов по Интернету, но тут как раз тот случай, когда Паутина - спасительна! В Вашем городе обосновалась банда рукосуев- мануалов с большой дороги. Вообще- то в России мануальных терапевтов нет вообще(это, на самом деле, специалист с американским или германским дипломом). Недурно было бы проверить их лицензию.
Держитесь от таких подальше - пусть с ними контактирую те, кому это следует по службе.