мануальный терапевт

19:15 03-04-2005 / Ирина, обратиться

Доктор, здравствуйте! У моего друга следующая проблема: немеет и отнимается левая нога. Онемение по типу "отсиженности", "затекания". Плохо слушается. От бедра и вниз. Боли почти нет, возникает только при длительной ходьбе. У него сильный сколиоз с детства. Что это может быть с ногой? Может ли помочь самомассаж? Если да, где можно купить книгу по нему или найти материалы, именно по этой проблеме. Медицинская помощь для него сейчас недоступна.
Ходить ему трудно, сильно хромает.

Ответы

# 10:31 06-04-2005 Вязанкин В.А., обратиться
Самомассаж нетолько не поможет, но и без наличия определенной квалификации может навредить и ухудшить состояние здоровья Вашего друга. Со сколиозом ему сможет помочь только врач мануальный терапевт. А боли, описанные Вами выше, скорее всего возникают изи- за воспалительного процесса седалищного нерва (это тоже в компетенции мануального терапевта).
# 06:48 10-04-2005 Ирина, обратиться
Очень грамотный совет госп. Вязанкин В. А!
# 06:54 10-04-2005 Аноним, обратиться
и не только мануальный терапевт, но и есть такое понятие как помоги себе сам- сходить к инструктору, получить грамотную консульацию, научиться управлять своим телом, растяжками можно приостановить процесс и улучшить состояние позвоночника. Повторяю, только с грамотным инструктором! дальше можно дейстовать и сомому, показано плавание.
# 00:51 11-04-2005 Юрий-Ирине…, обратиться
ни сам, ни инструктор не поставит позвонок на законное место, это может сделать только грамотный мануал! Еще не одного сколеозника не вылечило плавание, да и попробуйте сами с болью в ногах поплавать!
# 08:43 12-04-2005 Пантелеимон…, обратиться
О какой "грамотности" может идти речь, когда эти субъекты пишут с грубыми грамматическими ошибками? А уж по делу - так это просто ужас. При сколиозе - вправление? Чего? Такое может написать только тот, кто не знает, что такое сколиоз. Насчёт "воспаления нерва" просто умолчу - это вздор! Итак, мы имеем вместо декларированного "грамотного мануала" - неграмотного шарлатана. Бойтесь их,
люди, они многих погубили.