мануальный терапевт

17:12 13-04-2005 / Татьянал…, обратиться

У ребенка 1. 5 года выпирают нижние ребра. Ортопед сказал - что это последствия рахита (но рахита у нас не было и нет, мы проверялись в нескольких клиниках - поэтому я подозреваю, что это врожденное). Подскажите, может ли помочь мануальная терапия? Можно ли ее делать 1. 5- годовалому ребенку? Куда обратиться? Спасибо.

Ответы

# 20:51 13-04-2005 Пантелеимон…, обратиться
Татьяна, ребёнка- то пожалейте! Что Вы задумали? Чем Вам эти рёбра мешают? Ну, ладно, по недомыслию взрослые к этим шарлатанам ходят, а младенца- то за что? Ортопед, скорее всего, прав, и в этом диагнозе нет ничего обидного и необычного. Приглядитесь: ножки буквой Х, лобные и затылочные бугры, голова ночью потеет. .. Почти все городские дети болеют рахитом. Давайте парное молоко и рыбий(а лучше СУРКОВЫЙ)жир, свежие овощи, фрукты, облучайте аккуратненько УФ лампой. Летом - на дачу, в деревню, либо к морю, пусть бегает голый, купается. Найдите хорошего педиатра(ортопед у Вас уже есть).
# 10:35 14-04-2005 Вязанкин В.А., обратиться
Уважаемая Татьяна.
В этом возрасте мануальная терапия проводится детям очень редко. Вам стоит подождать с мануальной терапией, а обратиться на прием к врачу ортопеду.