мануальный терапевт

13:55 21-04-2005 / Игорь (И.Б. 636…, обратиться

Добрый день! часто болит поясница, особенно после поднятия тяжестей. длится уже более 2 лет, причем по нарастающей. если делать круговые движения тазом (как в известном упражнении для зарядки) явно слышен повторяющийся хруст, причем хрустит только при движении в одну сторону, а в другую - нет. при этом на рентгеновских снимках ничего существенного не видно (мнение 2 массажистов, независимо др. от др. ). Регулярный массаж не дал резальтатов (в первом случае - прощелкивали позвоночник и делали иглотерапию ~ 10сеансов, во втором (через 0, 5года после первого) расслабляли мышцы спины ~ 10сеансов). раньше ходил в спортзал (полагаю, это усугубило дело, бодибилдинг), уже не хожу около полугода - нет изменений. На работе и учебе приходится много сидеть. 21год. подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситации.

Ответы

# 14:54 21-04-2005 Игорь (И.Б. 636…, обратиться
Уважаемый Игорь! Впервые слышу, что массажист умеет читать R- снимки! Не каждый врач это умеет, а тут массажист! Вы хотите увидеть существенное?
Если увидите такое, то только уже сидя в инвалидной коляске. Массаж и не даст никаких результатов, ибо причина не в мышцах, а в ротированном позвоночнике. Акуст. феномен ( щелчки при ротации) говорит о нестабильности
в позвоночнике. Сидячее положение самое тяжелое для нашего позвоночника. Необходим осмотр в первую очередь. Эту проблему Вам поможет решить
только мануальный терапевт. Это его область.
Но в первую очередь Вам необходимо проводить коррекцию шейного отдела, ибо он напрямую связан с поясничным. А в шейный отдел первого встречного
не пускайте , опасно! Могут навредить!
Но поможет ТОЛЬКО мануал. Ищите специалиста с хорошей репутацией. Удачи Вам!
# 20:58 21-04-2005 Пантелеимон…, обратиться
Игорь, не слушайте анонимов- мануалов, они уже разоблачены, и к ним не ходите. Массажисты, к счастью, не умеют читать рентгенограммы, поэтому их тоже не слушайте. Их дело - месить. Обратитесь к квалифицированному вертебрологу(ортопеду со знанием неврологии)для проведения курса лечения по поводу остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Повторяю, не ходите к мануалам - помните их слова об инвалидной коляске!
# 10:23 28-04-2005 Вязанкин В.А., обратиться
Уважаемый Игорь!
Для того, чтобы Вам избавить от проблем, связанных со спиной, Вам следует обратиться к мануальному терапевту, который поставит Ваши позвонки на место. Так как Ваши проблемы, скорее всего, связаны со смещением позвонков. А массаж и иглотерапия Вам не помогут. Массаж же может усугубить Ваше состояние.