мануальный терапевт

19:12 02-05-2005 / Оля, обратиться

Доброго времени суток!
Мне 22 года. Несколько лет назад врач осматривая мой сколиоз предположил, что у меня одна нога короче другой. Выяснять так ли это я не стала. Сейчас начала заниматься физическими упражнениями, в том числе кручу обруч и прыгаю через скакалку. При этом регулярно тяну одну и ту же мышцу. .. левую голень (раньше немного бегала - то же самое). Скажите пожалуйста, может ли это быть связано? И к кому можно обратиться за помощью? Тот врач предвещал проблемы при вынашивании ребенка. ..

Ответы

# 08:11 03-05-2005 Пантелеимон…, обратиться
К сожалению, этот бдительный врач опоздал лет на 10 - действительно, причиной сколиотической деформации у детей и подростков может быть небольшая разница в длине ног. Правая нога чаще бывает короче левой на 1- 2 см. Второе сожаление моё об этом "бдительном" коллеге заключается в том, что Вы у него продолжаете наблюдаться. Квалифицированный ортопед никогда не станет пугать такими проблемами взрослого. Сейчас эта небольшая деформация никак не скажется ни на осанке(её исправлять уже поздно), ни на вынашивании. Необходима коррекция имеющегося у Вас плоскостопия и профилактика остеохондроза. Обратитесь к практикующему вертебрологу или к ортопеду.
# 20:12 03-05-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Пантелеимон! Ну все- таки нельзя так пренебрежительно относиться к своим коллегам. Ведь кто- то и когда- то сможет и о Вас сказать нечто подобное. Поэтому соблюдая корпоративную этику (деонтологию), наоборот следует друг к другу относиться корректнее и мягче говорить о (пусть даже не вполне компетентном) коллеге.
# 23:01 03-05-2005 Пантелеимон…, обратиться
Да это я мягко. Если бы сказать, как тот этого заслуживает. .. Ну, если не копенгаген, так пошли пациента к тому, кто разберётся. А то - слышал где- то звон, напугал девку, и сидит себе с научно- популярным видом в полуклинике - я, мол, дохтур! А насчёт того, что обо мне скажут, так уже давно ничего, кроме хорошего не говорят. Поработате с моё - так и о Вас будут говорить.
# 11:53 05-05-2005 Вязанкин В.А., обратиться
Уважаемая Ольга!
Скорее всего, у Вас имеется также смещение тазовой кости, следствием чего и может быть разница длины ног. Вам следует обратиться за консультацией и оказанием помощи к врачу мануальному терапевту.
# 13:04 05-05-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Пантелеимон! В свете новых смещений тазовых костей, беру свои слова назад.