мануальный терапевт

21:51 22-05-2005 / Алина (И.Б. 645…, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема: решила наконец- то заняться спиной. У меня скалиоз, и как следствие, (так сказал врач) начал развиваться остеохондроз. Очень болит шея и поясница! Обратилась к мануальному терапевту, после первого сеанса массажа стало еще хуже, шея ужасно болит и с трудом поварачиваю голову! Стоит ли продолжать массаж? !

Ответы

# 11:42 23-05-2005 Вязанкин В.А., обратиться
Уважаемая Анна!
После прохождения первых сеансов мануальной терапии (а не массажа) возможны дискомфортные состояния, которые связаны с коррекцией Вашего позвоночника. В динамике продолжения терапии (коррекции позвоночника) при правильном лечении наступит улучшение.
# 16:27 23-05-2005 Пантелеимон…, обратиться
Зачем же было идти к мануалу? Небось, обещал выправить сколиоз? Массаж продолжайте, но и после массажа болей быть не должно.
# 09:19 27-05-2005 Оля., обратиться
Неправда! Если мануал профи - то ни во время процедуры, ни уж тем более после НИКАКИХ дискомфортных ощущений быть не должно! Просто мануалов сейчас развелось полно - большинство самоучки - а это занятие все же требует таланта. Другое дело, что исправить сколеоз одним мануалом не получится - только расшатаете позвоночник - профессиональный мануал обязательно подскажет вам комплекс упражнений - иначе мышцы перетянут все обратно, а надо чтобы мышцы приняли нужное правильное положение. Так что - ищите хорошего специалиста - лучше по рекомендации. Я сама исправила сколеоз с грыжей диска именно благодаря хорошему мануалу + упражнения + массаж.
# 21:33 30-05-2005 Пантелеимон…, обратиться
НЕ ВЕРЮ!