мануальный терапевт

12:15 18-06-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Моей маме 65 лет 30 марта она упала и енй поставили такой диагноз перелом правой седалищной кости со смещением, перелом левой лонной кости без смещения. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с протрузиями дисков L3- L- 4 L4- L5 и левосторонней парамедиальной грыжей диска L5- Si. Деформирующий спондилез. Спондилоартроз.
Она знала только о переломах, но когда вчера увидела больничный была в шоке. Скажите что означают диагноз о позвоночнике и что нужно делать С уважением дочь Ирина.
Досвидания.

Ответы

# 14:26 20-06-2005 Пантелеимон…, обратиться
Ирина, я тоже в шоке, когда узнаю, что тяжелейшая травма, перелом таза, которая, как правило, вызывает шок, прошла безболезненно, а довольно- таки банальный случай поясничного остеохондроза так шокировал Вашу матушку. Делать надо вот что - она ведь лечилась у ортопеда, к нему же и надо обратиться, поскольку этоже ортопедическое заболевание. Только не ходите к мануалам - это как раз и ввергает в шок.
# 11:44 21-06-2005 Вязанкин В.А., обратиться
Уважаемая Ирина!
Все выше перечисленные диагнозы находятся в компетенции врачей невролога и мануального терапевта.
Протрузия - это состояние начинающейся грыжи позвоночника. О лечении возможно говорить только после очной консультации.
# 19:53 21-06-2005 Пантелеимон…, обратиться
Вязанкин, как всегда, вне компетенции.