мануальный терапевт

20:25 20-06-2005 / Наталья, обратиться

Скажите пожалуйста, что такое ишиас, вылечивается ли он, что можно делать для снятия болей хотя бы. Если не лечить, чем чревато. Живу в маленьком городе, врачей практически нет.

Ответы

# 21:52 20-06-2005 Пантелеимон…, обратиться
Ишиас - это от названия седалищного нерва(Nervus Ishiadicus). Чаще всего, то неврологическое осложнение поясничного остеохондроза, приведшего к сдавлению нервных корешков, формирующих данный нерв в составе поясничного сплетения. Если не лечить, чревато осложнениями основного заболевания(нестабильностью позвоночника с утратой его опорной функции)и прогрессированием нейропатии(ишиаса) с утратой(выпадением) чувствительных и иногда двигательных функций(онемения, парезы и т. п. ) Требует квалифицированного комплексного лечения у специалиста- вертебролога. Мануальная терапия в российском варианте неэффективна по причине отсутствия квалификации у мануалов. Жителям маленьких городов я обычно советую либо пригласить туда вертебролога, либо самой поехать в большой город, где они есть.
# 19:51 21-06-2005 Наталья, обратиться
Пантелеймону
Спасибо за ответ об ишиасе. Вы пишите: "Мануальная терапия в российском варианте неэффективна по причине отсутствия квалификации". Я написала, живу в маленьком городе, но не указала страну, это Канада. Знаете ли вы о канадский специалистах, и я не знаю. Все равно прийдется искать русских врачей, у них квалификация всегда выше. Из других стран часто такие же отзывы. Вот мед. оборудование, действительно на высоте, и нехватка врачей катастрофическая. Извините, что не по теме, наболело, за пять лет не видела ни одного специалиста, только семейный врач за 150 км и только с одной проблемой можно обращаться за визит.
Здесь хиропракторы на каждом углу, это тоже что и вертебролог?
# 19:59 21-06-2005 Пантелеимон…, обратиться
Вот к хиропракторам и обратитесь. Сам, будучи в США, у них лечился. Это же не наши дуролом- вязанкины, а люди с образованием. Но всё равно потом надо пройти курс физиотерапевтического лечения. Или поезжайте на курорт с сероводородными или радоновыми ваннами.
Благодать, поди, там у Вас, в Канаде. Эх, брошу всё. ..