мануальный терапевт

08:12 24-06-2005 / Дмитрий Silevi…, обратиться

Уважаемые врачи,
посоветуйте, пожалуйста.
Ситуация:
Сам являюсь любителем активного отдыха, всю зиму на лыжах (беговых и горных), с апреля трижды в неделю бегаю по лесу (5- 10км). А тут вот 16 дней назад заболела спина, причем ничего особенного не делал - нагрузок больших не было, сильно не гнулся. . Только вот всю весну нервничал сильно, да и в начале июня тоже. .
Спина в районе поясницы начала болеть немного, через день сильнее, потом еще сильнее и через 3 дня уже почти не мог ходить. Боль такая - на уровне от L5 до L3 справа с отдачей в правую ногу, ягодицу, пах. Сделал MРТ - протрузия L3- 0. 4,
L4- 0. 3, L5- 0. 4. Врачи говорят протрузии старые (мне 31год). Диклофенак не очень подходит - давление сразу рушится. Колю хондролон. Сейчас стало лучше, после 3- х сеансов мануальной и ударно- волновой терапии, но все равно каждое утро тяжко вставать и чувствуется, что спина немного блокирована справа - нагибаться оч больно и не могу долго сидеть.
Вопросы:
1. Как еще можно улучшить самочувствие и вообще вылечиться ? Интересуют конкретные методы, эффективность и продолжительность.
2. Опасны ли обнаруженные протрузии ?
3. Возможно ли заниматься лыжами, бегом, туризмом ? Если да, то когда ? И вообще, полезно ли побегать, чтобы размять мышцы/ связки спины ?

Ответы

# 20:10 24-06-2005 Пантелеимон…, обратиться
Мануальная и ударно- волновая терапия КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказаны в Вашем случае. Понятно, что при стоимости процедуры в $ 250- 300 нет преступления, перед которым врач остановится, но себя- то пожалейте! Хондролон бесполезен - это просто вытяжка хряща, дополнительно назначается для улучшения регенерации(не основная терапия). За советом обратитесь к специалисту по заболеваниям позвоночнка(вертебрологу). Вам показано комплексная физиотерапия и санаторно- курортное лечение. Все остальные рекомендации даст вертебролог, когда оценит Ваше функциональное состояние после излечения.
# 09:06 25-06-2005 Дмитрий Silevi…, обратиться
Но я ведь и обращался за консультацией к вертебрологу, одному из лучших в нашем городе (Новосибирск), он и сделал УВТ и мануальную. .
Вы не могли бы объяснить почему противопоказаны ?
Я уже прошел 9 сеансов ДДТ, но от него толку не замечал, в отличии от УВТ. .
На самом деле я правильно понимаю, что проблема заключается в постоянно напряженных связках на спине ? Если да, то почему тогда в ногу отдает ?
Кто может объяснить все эти вопросы ?
# 10:38 30-06-2005 Вязанкин В.А., обратиться
Уважаемый Дмитрий!
Протрузия - это, как правило, начинающаяся межпозвонковая грыжа. Лечить протрузии можно комплексно: местное лечение - мануальная терапия, а на животе - висцеральный массаж для снятия застойных явлений брюшной аорты; медикаментозное лечение принесет только временное снятие болевого синдрома.
В настоящий момент любая нагрузка на поясничный отдел может привести к ухудшению Вашего состояния.
Болевые ощущения в ногах у Вас из- за того, что протрузия, т. е. локализация Вашего заболевания находится в поясничном отделе (L3- L4), а при поражении этих позвонков боль иррадиирует в ногу. Однако, это может быть также связано с хроническим воспалением седалищного нерва, что может определить врач мануальный терапевт или вертебро- невролог на приеме.
# 15:14 14-04-2006 Роман, обратиться
Мне 21. У меня протрузия позвонка на уровне L4- S1
Хотелось бы узнать консервативные методы лечения