мануальный терапевт

13:03 26-06-2005 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, подскажите пож- ста, что можно предпринять: обратилась очно к мануальному терапевту по поводу боли в пояснично- крестцовом отделе, отдающей в ногу. Мне помогли, но, к сожалению, результат не держится, периодически соскакивает, приходится вправлять снова и снова. Ношу корсет, делаю гимнастику для создания мышечного корсета. Что еще можно сделать? Заранее спасибо.

Ответы

# 11:43 28-06-2005 Пантелеимон…, обратиться
Ничем Вам, к сожалению, не помогли, да и помочь не могли. Мануальная терапия, как Вы сами убедились, не устраняет причину заболевания - дистрофию межпозвонкового диска, приводящую к его ослаблению и к нестабильности позвонков. Надо бы Вам обратиться к вертебрологу(ортопеду, владеющему знаниями по физиолечению и неврологии), чтобы провести курс комплексной терапии, направленной на улучшение состояния межпозвонкового диска - основной стабилизирующей структуры. Ну, и гимнастика, конечно, нужна.
# 10:41 30-06-2005 Вязанкин В.А., обратиться
Уважаемая Лариса!
Если Вы провели несколько сеансов по коррекции позвоночника и позвонки все равно смещаются, тогда необходимо повторить коррекцию, а для укрепеления мышечного корсета можно использовать миостимуляцию на спину и на ягодицы.
# 19:40 30-06-2005 Пантелеимон…, обратиться
Очередной сеанс саморазоблачения Вязанкина. Миостимуляция, как средство укрепления мышечного корсета, неэффективна, и действует ровно столько времени, сколько занимает дорога до кассы. Впрочем, для вязанкиных дольше и не надо.
# 08:30 01-07-2005 Master_Hand, обратиться
Лариса! Занятия лечебной гимнастикой - это лечебно- педагогический процесс (урок - задание, контроль), т. е. любые упражнения которые Вы выполняете должны иметь результат (проверяется с помощью спец. функциональных тестов"). Занятия "просто хавнастикой" (без контроля) в подобном случае абсолютно не эффективны, также как и электростимуляция мышц, о чем уже написал господин Пантелеимон.