мануальный терапевт

15:20 11-07-2005 / Ирина, обратиться

Мужу поставили диагноз - межпозвоночная грыжа. Сказали, что если соблюдать определенный режим (избегать нагрузок, сквозняков, больше лежать), то через 6- 9 месяцев она рассосется. Правда ли это и как лечится подобное заболевание?

Ответы

# 11:33 12-07-2005 Пантелеимон…, обратиться
Это неправда. Грыжа диска - это выпячивание пульпозного ядра межпозвонкового диска в результате разрыва его периферических кольцевых волокон. Само никогда не проходит, а только прогрессирует. Подобное заболевание надо начинать лечить консервативно, назначением, как Вы правильно заметили, режима, лечебной гимнастики, и главное - физиотерапевтических и бальнеологических процедур. Поскольку Ваш муж, как я понял их рекомендации, обратился в полуклинику, я первым дело порекомендую туда больше не ходить(даром врамя терять), а обратиться к практикующему специалисту- веретбрологу. К мануала тоже не ходите - у нас, в России, таких специалистов практически нет, а те, кто себя так называет, мягко говоря - любители(сами знаете - чего).
# 11:34 12-07-2005 Вязанкин В.А., обратиться
Уважаемая Ирина!
Самрстоятельно межпозвонковая грыжа не исчезнет. Если грыжа доставляет неприятные ощущения, тогда необходимо сделать томографию и узнать размер грыжи. Если ее размер менее 1 см, то при помощи висцерального массажа и мануальной терапии грыжу можно убрать.
# 20:12 12-07-2005 Аноним, обратиться
К примеру во Франции специалисты по мануальным методам лечения не беруться лечить грыжи межпозвоночных дисков, ввиду вероятности чреватных последствий.
PS: в отличии от отечественных "рукоблудов"
# 06:55 18-07-2005 Пантелеимон…, обратиться
Мы живем не во Франции, а лечим не хуже, а лучше, по- российски.