мануальный терапевт

15:26 03-08-2005 / Эдик, обратиться

Мне 40 лет. Иногда беспокоит позвоночник. Обращался к мануальному терапевту, после сеансов становится лучше. Можно ли для профилактики болезней позвоночника и укрепления мышц спины использовать массажное кресло?

Ответы

# 17:05 03-08-2005 Medus9, обратиться
Просмотрите пожалуйста рекомендованные ссылки, данные ниже. Желательна очная консультация врача- вертебролога в одной из государственных клиник вашего города или области.
Виброкресло- всего лишь дань моде. Правильно подобранная Лечебная гимнастика- залог укрепления достигнутого эффекта.
# 17:07 03-08-2005 Medus9, обратиться
По этой ссылке Вы найдетете то, что ВАМ нужно www. cmt- moscow. com.
# 21:29 03-08-2005 Пантелеимон…, обратиться
Обращайтесь к вертебрологу, но только не в государственные заведения. Государство для лечения не приспособлено, поскольку оно есть аппарат угнетения. Как мануальная терапия, так и виброкресло - суть лечебные методики, каждая из которых имеет лишь ограниченное применение. Лечит - врач.
# 23:53 29-09-2005 Гагарин Сергей …, обратиться
Уважаемый Эдик! Проведение мануальной терапии_это только половина дела! Другая половина- это соблюдение Вами правильного ортопедического режима(ЛФК, постель, рабочее место, возможные физ. нагрузки и пр. ), который должен подобрать Вам лечащий врач. Кстати! Центр мануальной терапии под руководством проф. Сителя А. Б. ( и , что особенно важно- государственное (для Пантелеймона)) вполне достойное медицинское учереждение, где работают специалисты хорошего уровня(почти реклама? ?? ).
# 03:50 23-12-2006 Леля, обратиться
ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ
ПРОБАМИ: Статико- функциональные и дистрофические изменения. Шейный лордоз сглажен.
Шейное ребро 1 степени с обеих сторон. При функциональных пробах ( "Сгибание"
и "Разгибание"): Дистрофический стеноз позвоночного канала на уровне С5- С7. Остеохондроз
в сегментах межпозвонковых дисков С5/ С6/ С7 . Обызвестление переднего отдела фиброзного
кольца диска С5/ С6. Унковертебральный неоартроз в сегменте С5- С6 с обеих сторон, более
выраженный слева. Антефлексия затылка относительно атланта и ретрофлексия атланта по
отношению к аксису. Стойкий функциональный блок в сегментах С5- С7. Задняя грыжа дисков
С5- С7.
ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Нарушение статики. Грудной кифоз усилен. S- образное сколирование грудного отдела
позвоночника. Высота тел закономерно нарастает в каудальном направлении. Передние
умеренные остеофиты на позвонках.
ЦИФРОВАЯ ТОМОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Остеохондроз
в сегментах межпозвонковых дисков Th4 - Th8. Деформирующий спондилез в сегментах
межпозвонковых дисков Th 6 - Th 10. Cпондилоартроз в сегментах Th1 - Th5 справа.
Артроз в реберно- поперечных суставах Th9 слева.
ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНО- КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Нарушение статики. Поясничный лордоз сглажен. Суставные поверхностости L4- L5 расположены
в фронтальной плоскости . Суставные поверхности L5- S1 расположены в сагитальной
плоскости. Снижение высоты межпозвонкового диска L5/ S1. Передние незначительные остеофиты
на L3- L5.
ЦИФРОВАЯ ТОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНО- КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:
Дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Асимметричный переходный
пояснично- крестцовый позвонок, левостороннее сочленение. Аномалия тропизма L4- L5
с обеих сторон. Аномалия тропизма L5- S1 справа. Дискоз ( хондроз) в сегменте межпозвонкового
диска L5/ S1 . Задняя грыжа L5/ S1.

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

Проблема заключалась в пояснице , боли почти целый год, обострение в сентябре после игры в футбол с детьми - резкий прострел в пояснице, принимала под руководством ортопеда в Германии, сама я из Москвы, обезболивающие средства, уколы делали, через 2 месяца почти все прошло, кроме болезненности последних 2 позвонков, отдавания в ногу и копчик, По совету пошла к очень хорошему врачу по месту московской прописки, лечил лично зав. отделением, провел 4 процедуры, после которых пояснице стало полегче, но неожиданно возникли осложнения в виде
сильного треска под правой лопаткой с отзвуком в место прикрепления лопатки к позвоночнику(извините за мед. безграмотность) при поднятии руки на уровне плеч и выше, а также при вращении
лопаткой, чувство песка в шее при ее поворотах. Руку поднимать небольно, только немного
болит шея, была также после лечения болезненность среднего отдела позвоночника между лопатками и тянущая боль там же. раньше проблем с шеей не было, очень редко при поворотах вправо было больно, но перцовый пластырь за несколько дней решал проблему. После мануальных процедур прошло 3 недели, треск под лопаткой не уменьшается, хожу в Германии на иглоукалывание, в рез. появилась тяжесть в груди и усиленное сердцебиение, но сейчас уже прошло. К ортопеду в Германии пойду через 2 недели, он меня уже год лечит, но делал только рентген, без томографии и старался побыстрее от меня отделаться. В свое время провела 2 курса лечебной физкультуры.
Извините за сумбур! Меня беспокоит сейчас не поясница( с остаточными явлениями в виде напряжения в мыщцах бедра и т. п. смогу справиться посредством плавания и фитнесса), а этот сильный хруст под лопаткой и в шее, очень неприятно, ведь в принципе не должно было возникнуть симптомов после лечения у московского мануального терапевта? ?? Я пыталась поговорить с ним по телефону, так как не имею пока возможности показаться ему в Москве, но он не захотел посмотреть мою карту и сказал, что проблемы со связками могут быть на всю жизнь. .. .

большое спасибо, что прочитали

Еще раз извините!

Леля