мануальный терапевт

18:25 05-08-2005 / Марина, обратиться

Последние дни беспокоят боли в пояснице слева, отдающие в заднюю поверхность левой ноги и паховую складку слева. Боли несильные, тянущие, при ходьбе, особенно длительной, болей нет вообще, а вот при вставании усиливаются (стопа не болит). У меня со школы сколиоз, у родного брата недавно диагностировали грыжу позвоночника 1 см. Массаж не помог. Мануальщики говорят, что показаний к МРТ нет, приходите- вылечим. Купила путевку на лечение в санаторий ДиЛуч в Анапе на конец августа, но хотелось бы начать лечиться раньше.

Ответы

# 21:05 05-08-2005 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Марина, для начала - обходите стороной т. н. "мануальщиков". Массаж сам помочь не может. потому, что это не лечение, а лишь одна из методик. Судя по иррадиации болей, проблемы у Вас в пояснично- крестцовом отделе позвоночника, возможно, постсколиотический остеохондроз. Хотелось бы знать, какого рофиля данный санаторий(давно не был в Анапе, такого не помню). Если по заболеваниям опорно- двигательного аппарата - можете проконсультироваться с вертебрологом там. Вам показано комплексное физио - и санкурлечение.
# 18:48 08-08-2005 Марина, обратиться
Уважаемый доктор! Санаторий Дилуч - многопрофильный, работают врачи 34 специальностей, программа лечения называется "Здоровый позвоночник". Боюсь до Анапы не дотяну, хочу хоть немного подлечиться раньше, т. к. придется ехать в поезде в сидячем положении. Что посоветуете?
# 10:55 09-08-2005 Пантелеимон…, обратиться
Могу посоветовать только одно: обратиться к вертебрологу, обследоваться и пройти курс лечения.
# 11:28 11-08-2005 Вязанкин В.А., обратиться
Уважаемая Марина!
Чтобы судить о состоянии Вашего позвоночника обязательно требуется ОЧНАЯ консультация мануального терапевта (вертебро- невролога). Массаж, действительно, в Вашем случае может не только не помочь, но даже навредить. Вам неогбходимо провести более детальное обследование состояния Вашего позвоночника (как минимум, томография поясничного отдела позвоночника для исключения воспаления седалищного нерва (ишиас)).