мануальный терапевт

16:45 22-11-2005 / Дина, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года. У меня сколиоз 1 или 2 степени, т. к. давно не проверяла. Можно ли полностью вылечить при такой степени?

Ответы

# 20:04 22-11-2005 Пантелеимон…, обратиться
В 23 года подобную деформацию исправить нельзя, да и не стоит обращать на неё внимание. Она практически незаметна, и наблюдается у половины всех людей. Правда, её можно было бы исправить лет до 10- 12. Сейчас и не советую пытаться - не получится, а вот зазывам всяких рукосуев(мануалов, народных целителей, колдунов)внимать не рекомендую. Возможны неприятности, вплоть до тяжёлых травм, телесных и душевных. Лучше занимайтесь плаванием и укреплением мышц позвоночника.
# 07:56 23-11-2005 Гагарин С.В., обратиться
Уважаемая Дина! Если Вы будете следовать советам разных "лекарей", то Ваш сколиоз будет увеличиваться. Полностью исправить сколиоз в Вашем возрасте невозможно. Но, в значительной степени, его можно уменьшить.
# 22:18 24-11-2005 Пантелеимон…, обратиться
Возле метро "Ленинский проспект" стоит памятник Гагарину, который(первый и единственный в мире! ) умеет уменьшать сколиоз у взрослых, притом в значительной степени. Я тоже могу - это эффектно, и держится примерно 1- 2 часа. Потом всё будет, как было. И увеличиваться, конечно, тоже не будет.