мануальный терапевт

10:31 28-11-2005 / Ксения, обратиться

Скажите, пожалуйста, что значит такой диагноз- Spina Lifida или Bifida на L5. Это какой- то врожденный дефект позвоночника. Можно ли при таком диагнозе делать мануальный массаж?

Ответы

# 20:04 28-11-2005 Пантелеимон…, обратиться
Spina Вifida - это незаращение дужек позвонков, образующих спинномозговой канал. Хотелось бы знать, о ком идёт речь - о взрослом пациенте, либо о ребёнке? Мануальный массаж вообще никому делать нельзя, потому, что такого массажа не существует, следовательно, тот, кто такое практикует, в лучшем случае добросовестно заблуждается(правда, за Ваш счёт). Spina Вifida, в зависимосит от выраженности патологии, может иметь разнообразную симптоматику, иногда требующую даже хирургической коррекции.
# 09:52 29-11-2005 Ксения, обратиться
Речь идет о 22- летней пациентке. Никогда никаких признаков Spina Вifida не было, только вот сейчас начала беспокоить область последнего позвонка ( чуть ниже поясницы), там на снимке и видно этот дефект. Я, наверное, не правильно выражаюсь. Массаж, который делает мануальный терапевт.
# 19:56 29-11-2005 Пантелеимон…, обратиться
Spina Вifida чаще всего никак и не проявляется, а выявляется как находка на рентгенограмме. Это только в грубой патологии она видна - вплоть до полного незаращения канала с формированием свища. Но, тем не менее, Spina Вifida провоцирует статические нарушения, а также является симптомом врождённой недостаточной сформированности позвоночника. Это приводит к раннему дебюту остеохондроза. Надо лечиться, а не ходить к мануалам. Вам показано комплексное физиотерапевтическое лечение.
# 09:41 30-11-2005 Ксения, обратиться
Спасибо за столько подробные ответы! Но почему не к мануалу? Я может не очень понимаю?
В нашей обычной районной поликлинике невропатолог (с большим стажем, еще моей маме радикулит вылечила в молодости) сказала, что мне может помочь только хороший мануал, действительно хороший! , ЛФК, бассейн и просто расслабляющий массаж.
Вы говорите надо лечиься, а манулы что калечат, я чего то не понимаю?
# 21:44 30-11-2005 Пантелеимон…, обратиться
В России нет мануальных терапевтов. Те, кто так себя называют, должны иметь американский, либо, на худой конец, немецкий диплом. А другие и вправду - калечат, я знаю множество таких случаев. Ваш невролог, при всём к нему уважении, тоже не авторитетт в данном вопросе. Я в третий раз повторяю(хотите - повторю и в четвёртый) - Ваша проблема ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ. потому и обращаться надо к ортопеду, а лучше к такому, который специализируется по болезням позвоночника(вертебролог). Показан не просто какой- то чудодейственный массаж, а комплексная терапия, с использованием физиотерапии и бальнеолечения
# 10:11 01-12-2005 Ксения, обратиться
Спасибо Пантелеимон! .. .. .