мануальный терапевт

18:30 11-02-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года. Скажите пожайлуста реально ли полностью вылечить сколиоз 3 степени (со степенью я неуверена, точно 2- я была 4 года назад, но сейчас мне кажется положение немного ухудшилось). Если да, то в течение какого времени это возможно, потому что многие врачи обещают все вылечить за 10 сеансов. И еще, скажите пожайлуста мануальный терапевт полностью может вылечить сколиоз или нужено специальное комплексное лечение у разных специалистов. Если да, то у каких и какое?

Ответы

# 19:48 11-02-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Татьяна, к сожалению. устранить деформацию позвоночника у взрослых невозможно. Мне крайне стыдно за тех бессовестных шарлатанов, которые обещали Вам "вылечить за 10 сеансов" - впрочем, может быть они и не врачи вовсе? Во всяком случае, не ортопеды(это Вам говорит специалист с тридцатилетним стажем). Все деформации скелета возможно исправить только в детстве(если возможно вообще, что, к сожалению, получается не всегда). Вероятно, сейчас Вас беспокоят проявления постсколиотического остеохондроза, который поддаётся лечению. Разумеется, увеличения деформации никакой нет, успокойтесь - это болезненные проявления остеохондроза. Если Вас не убедили мои слова и Вы намерены отдаться в руки рукосуев - спросите, пока не случилось непоправимое, куда они денут Ваш спинной мозг, искривлённый вместе с позвоночником?