мануальный терапевт

21:12 09-04-2006 / Инна Александро…, обратиться

Инна Александровна, 56 лет, г. Воронеж.
Вот уже 2 года болит правая нога и пока никакого просвета, прошу помочь.
История болезни.

2004 г.
Лечение правого колена :
Уколы – траумель, мильгама.

После уколов появилась боль в пояснице, но через два дня прошла после растирки,
Зато заболела правая нога. Боль перемещается по задней части ноги, но в основном присутствует в нижней части голени. Боль присутствует ежедневно, но в основном по утрам и вечерам и беспокоила не очень сильно, днем во время работы болей нет. Недавно, спустя два года боль стала появляться над под коленом и уже беспокоит сильнее и днем.

Лечение назначенное невропатологом поликлиники:

Токи Бернара, мидокалм, массаж, иглоукалывание.
Боли не прошли.

2005г.
Консультация невропатолога в Диагн. центре.
Рентген тазобедренных суставов показал:
На прямой R- грамме костей таза и тазобедренных суставов определяется субхондральный склероз ветлужных впадин. Головки бедренных костей не уплощены, шейки не укорочены. Определяется неровность контуров и склерозирование апофизов бедра, крыш ветлужных впадин, седалищных костей.
Крестцово- подвздошные сочленения, лонное сочленение имеет признаки артроза: субхондральный склероз, краевые приострения и неровные контуры. Деструктивные изменения не определяются.
Заключение: начинающийся артроз левого тазобедренного сустава, артроз лонного и крестцово- подвздошных сочленений, 1. 5м3

Назначение:
Уколы – амбена, мильгама.
Ловалис, дона.

Боли не прошли.

Магнитотерапия, светотерапия.
Нимесил.
Массаж.
Мидокалм.

Боли не прошли.

Консультация ортопеда
Ренген поясницы показал правосторонний сколиоз с вершиной L3 Iст;
Субхондральный склероз у тел всех позвонков.
Заключение: Начальные проявления поясничного остеохондроза.
Назначения:
1. актовегил 2. 0 в/ м № 10
2. мидокалм 1. 0 в/ м № 5
3. никотин. кислота 1. 0 № 10
4. массаж мышц спины тазобедренных суставов
5. магнитотерапия
6. ЛФК

Лечение:

Уколы актовегила и никотиновой кислоты.
Боли не прошли.

Сделала томографию .
Томография показала:
Определяются мр- признаки остеохондроза дисков L4- L5, L5- S1 с картиной задней правосторонней протрузии диска L5- S1 (4, 3 мм) и центральной протрузии диска
L4- L5 (3, 5 мм) с умеренной компрессией дурального мешка на обоих уровнях.
Высота и структура тел позвонков не изменена.

Консультация в Вертебрологическом центре
НАЗНАЧЕНИЯ :
1. ЛФК, массаж
2. полужесткий пояс при нагрузках
3. при болях – нимесил 1т 2р/ д
4. местно мази: фастум- гель, никофлекс
5. местно – сухое тепло, возможны ванны, парафин
6. При болях:
- Пемп? на поясницу, ногу № 8
- ДДТ на правую голень № 8.

В конце марта 2006г. Боли усилились, добавились боли над под коленом.
Пропила нимесил 5дней по 2 пакетика. Не помогло.

В течение этих 2- ух лет несколько раз анализ крови показывал СОЭ больше нормы.
В данный момент СОЭ= 26.

Ответы

# 21:57 09-04-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Инна Александровна, несмотря на столь подробный эпикриз на расстоянии никто не в силах Вам помочь. Лечили Вас, конечно, методом тыка(что характрно для полуклиники), но применение низкочастотной магнитотерапии(устаревшее название ПеМП, теперь принято НЧМТ)оправдано, но не при болях, а курсом процедур по 10- 15, продольно на поясничный отдел. Однако, совершенно нелепо сочетать магнитотерапию с диадинамиком. Просто неграмотно. Пояс носить постоянно. Ходите с тростью. Уделить больше внимания артрозу тазобедренных суставов. Физиотерапия, грязи, ванны(вообще- то недурно съездить в ортопедический санаторий. Боли в колене обусловлены именно этим - ортопеду следовало бы это знать. Думаю, под наблюдением опытного ортопеда- вертебролога Вы давно бы стали себя чувствовать хорошо - случай вполне обычный, таких больных у меня вылечилось тысячи.
# 19:28 12-04-2006 Инна Александро…, обратиться
Спасибо большое за быстрый ответ. Я еще успела побывать у мануального терапевта. Он, просмотрев все мои снимки поставил диагноз: мышечно- тонический синдром, причиной чего являются протрузии дисков.
# 21:11 12-04-2006 Пантелеимон…, обратиться
Инна Александровна, Вы, конечно, человек взрослый, обладающий всей полнотой гражданских прав, вплоть до причинения вреда самому себе, по принципу: "хозяин, как известно, барин". Я же, стараясь помочь, дал некоторые, как мне кажется, полезные советы. Так что же Вас несёт на скалы, образно говоря? Я всем всегда твержу одно и то же: бегите от мануал- шаралатнов! Надеюсь, что Вы ещё не успели сильно пострадать, впрочем, для этого достаточно и одного сеанса. "Мышечно- тонический синдром"- во диагноз!
# 15:50 23-11-2006 Игорь, обратиться
Добрый день!
Прошу проконсультировать по следующей проблеме:

где- то с середины октября этого года у меня на фоне различных проблем с ЖКТ (антральный хронический хеликобактерный гастрит, синдром раздраженного кишечника) и жалоб неврологического характера(ухудшение настроения, приступы тревоги, давление в затылке) начали проявляться такие симптомы - покалывание, побаливание, давление, "чувство холодка" во всех отделах позвоночника и параллельно чувство покалывания, онемения в кистях рук и ступнях и икрах ног - как будто с мороза или отлежал; при этом моторика сохраняется, но создается ложное впечатление, что руки не слушаются.
Невролог направил на рентген поясничного и шейного отделов позвоночника и затем с результатами к мануальному терапевту. Параллельно невролог назначил медикаментозную терапию в виде эглонила и коаксила.

Результаты рентгена такие:
Шейный лордоз выпрямлен. Нерезкое снижение высоты межпозвоночных дисков С2- С5. Задние шиповидные краевые остеофиты С2- 5. Замыкательные пластины уплотнены.
Ось позвоночника в поясничном отделе не отклонена. Ротация L4 по аксиальной оси влево. Форма и структура позвонков не нарушены. Контуры четкие. Межпозвоночные диски не снижены по высоте.
Заключение: Остеохондроз С2- 5; Ротация L4 по аксиальной оси влево.

Спустя месяц после последнего рентгена (т. е в ближайшее воскресение) я планирую (для полноты картины) сделать рентген грудной части позвоночника и с ним обратиться к мануальному терапевту.

Вопросы: какова вероятность того, что в моем случае мануальная терапия поможет? На сколько важен фактор высокой квалификации врача- мануального терапевта для моего случая: следует поискать самого лучшего или можно пойти на прием к врачу в поликлинике, в которой обслуживаюсь по страховке (солидная коммерческая поликлиника)?
Ортопедический матрас и подушку лучше покупать после консультации врача или можно любой качественный ортопедич. матрас/ подушку?
Можно ли заниматься спортом в моем случае (баскетболом)?