мануальный терапевт

16:44 11-05-2006 / София, обратиться

Здравствуйте, сильно болит поясница уже 3 года, все началось после родов- кесарево, эпидуральная анестезия, делала снимок нижнего отдела позвоночника, вот что написано в диагнозе- незначительное искривление оси позвоночника влево в поясничном отделе, изогнутостьзамыкательных пластин, заострениезадних углов тел позвонков, вообщем межпозвонковый остеохондроз поясничного отдела. Когда не могла от боли ни ходить, ни спать, ни сидеть- обратилась к нескольким врачам- сделали несколько уколов, пропила таблетки, прожла десятидневный массаж у мануальщика, боли прекратились после второго сеанса, но прошло 6 мес и опять началось все сначала- подскажите что делать- или это уже так и будет всегда? спасибо

Ответы

# 21:49 11-05-2006 Пантелеимон…, обратиться
Эпидуральная анестезия тут ни при чём - её действие давно прошло. А вот последствия детской остеохондропатии как раз сейчас проявились в виде ранего дебюта поясничного остеохондроза, спровоцированного беременностью. Вам показаны регулярные(раз в год) курсы физиотерапевтического лечения, желательно, в сочетании с санаторно- курортным. И ЕСЛИ ТАК БУДЕТ ВСЕГДА, ТО МОЖНО НАДЕЯТЬСЯ НА ПОСТОЯННУЮ РЕМИССИЮ. Полностью избавиться от имеющихся у Вас анатомических нарушений, к сожалению, невозможно, есть уже даже проявления спондилёза. Советую Вам теперь внимательнее относиться к своему ребёнку - его надо ежегодно показывать ортопеду, как Вы уже сами поняли на своём примере.