мануальный терапевт

08:51 18-10-2006 / Алёна, обратиться

Добрый день! Хожу на массаж, массажист сказал, что надо вправлять копчик (в детстве пару раз на него падала на занятиях физкультуры, прыгая через козла). Хотелось бы знать, как происхдит эта процедура вправления? Чего от неё ждать?

Ответы

# 12:56 19-10-2006 Пантелеимон…, обратиться
Никак эта процедура не происходит, поэтому ждать от неё нечего. Копчик "вправить" невозможно - разве что только сразу после перелома. Никогда не обращайтесь к мануал- шарлатанам и "чародеям", типа + сергея+ . Вам показан курс физиотерапевтического лечения по поводу кокцигодинии под наблюдением ортопеда- вертебролога.
# 20:32 21-10-2006 Garri, обратиться
Копчиковый дисбаланс в ряде случаев корректируется , и доктора- нейроортапеды и вертеброневрологи – ман. терапевты с достаточной квалификацией и опытом работы прекрасно понимают , о чем идет речь. И уж точно без специальных манипуляций со связочным аппаратом и мобилизаций по Левиту, Ваша , ув. Пантелеимон, физиотерапия точно не поможет.
Скажу сразу , что перед данной процедурой нужно четко определиться доктору, (а это без сомнения должен быть доктор, а не медбрат по массажу), о показаниях и противопоказаниях к данной процедуре . Если специалист не имеет достаточной квалификации и « допуска» к данным манипуляциям, то он реально может навредить пациенту. А пациентке не мешало бы выяснить у специалиста , кто он по специальности: мануальный терапевт, нейроортапед, невропатолог(имеет допуск к данным манипуляциям) или специалист по массажу; не имеет значение , по каким видам, (этот специалист не имеет права выполнять данные манипуляции не с юридической , не с морально- этической точки зрения). Более того, вообще не понятны мотивы . Можно же направить на консультацию к нейрохирургу , а уж эти ребята свое дело знают четко и дурного Вам не посоветуют. Вообще , если это действительно , обычный массажист , то
предлагая такую манипуляцию , он юридически очень сильно рискует, а может быть и не только юридически…
# 10:32 24-10-2006 Алёна, обратиться
Дело в том, что сам массажист не собирался ничего вправлять. К нам приезжает то ли нейрохирург, то ли невропатолог, который этим занимается. Он лечит позвоночник и т. п. Мои коллеги к нему обращались, отзывы положительные. Только вот я не понимаю, как без рентгена этим можно заниматься. Друг (он хирург) не советует этого делать, или хотя бы для начала сделать рентген.
# 15:54 24-10-2006 Garri, обратиться
Maнипулировать на любом регионе п- ка , в том ч. копчике без R- графии считается грубым и не корректным тоном в работе вертебролога, пускай даже он достаточно высокого класса. В противном случае он подвергает риску как пациента так и себя.
Что касается копчика, то вам нужен нейрохирург, который примет правильное решение. Нужно посмотреть копчик интраректально
и решить, на сколько он консолидирован с кресцовой костью. Остальное писать не буду, т. к. это не корректно по отношениюк тому доке, который Вами будет заниматься. Если он вертеброневролог с достаточным опытом работы, то
данная "проблемма" решается в течении 7- 10 мин.
Доброго здоровица, Garri.
# 16:11 24-10-2006 Алёна, обратиться
Спасибо, garri, за ответы. Скорее всего я не решусь на такую процедуру : -). Хотя массажист меня пугает тем, что из- за копчика могут быть проблемы с моче- половой системой, в частности может быть эндометриоз. И что другой путь лечения - операция на копчик. Это так?
Честно говоря на копчик практически никогда не жаловалась (только сразу после падения, но это было лет 17 назад), больше беспокоят боли в пояснице и между лопаток. ..
# 17:24 24-10-2006 Garri, обратиться
Спасибо.
Массажист пускай пугает, он всетаки борется за "клиента"и понимает прекрастно, что может попасть на деньги. Если не секрет, что за город
угрюмый такой, куда приезжает нейрохирург.
Может к Вам туда приехать поработать?
Доброго здоровица, garri.
# 08:47 25-10-2006 Алёна, обратиться
Город не угрюмый : -), обычный районный центр, 130 км от Москвы, Таруса называется, 30 км от Серпухова. С врачами у нас и правда тяжело
# 20:31 25-10-2006 Garri, обратиться
Удачи и здоровья.
garri.