мануальный терапевт

01:08 29-10-2006 / Лина, обратиться

Добрый ночи! В возрасте 17 лет обнаружили S- образный сколиоз грудо- поясничный. Вверху 1 ст, внизу 2 ст. Перекос туловища вправо. Прошла курс упражнений, которые оказались очень эффективными и помогли уменьшить градус искривления. Сейчас мне 24 года и с 17 лет больше упражнения не делала. Сейчас какая степень не знаю, больше не проверяла. Хочу спросить до какого возраста прогрессирует сколиоз и если я не занимаюсь может ли он прогрессировать или позвоночник искривляеться до какого- то момента, а потом останавливаеться и только осложнения в виде болей? Спасибо! !!

Ответы

# 22:29 17-11-2006 Чучмай В.Ю., обратиться
Может остановиться, а может и прогрессировать это зависит от многих факторов и не общаясь очно нельзя строить прогноз.