мануальный терапевт

11:36 30-10-2006 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Я два гда занимаюсь фитнесом (поднимаю тяжести) и в принципе чувствую себя хорошо, но последнее время чувствую некий дискомфорт в спине. Постоянно хочется развести плечи, прогнутся в позвоничнике, хочется хруснуть спиной, чтобы стало легче чтоли. Подскажите, где в Москве можно проити сеасн "костоправства" или мануальной терапии. Не думаю, что у меня очень все запущено, по этому думаю раза, двух мне будет достаточно! !!

Спасибо! !

Ответы

# 01:11 03-11-2006 Виктор, обратиться
Похоже что у вас мышцы в гипертонусе (в постоянном напряжении). Пока не поздно надо учиться расслаблять мышцы - делать гимнастику на растяжку, например. Советую почитать книгу Сара Ки "Настольная . .. " - много воды, но и интересное есть.
# 12:01 13-11-2006 Елена, обратиться
Скажите, пожалуйста, должен ли массаж на поясничный отдел позвоничника делаться с усилием? Будет ли иметь лечебный эффект легкий 10- минутный массаж?
# 22:56 13-11-2006 Виктор, обратиться
Елене - насчет массажа с усилием.
Тот кто правильно умеет делать массаж делает это мягко, постепенно разогревая мышцы и усиливая нагрузку. Пальцы должны очень хорошо чувствовать мышцы. Настоящий мастер проработает глубокие мышцы и не оставит синяков на теле. Поверхностный массаж (может Вы это понимаете под словом легкий) носит скорее психологический эффект, что в принципе тоже полезно.
# 05:37 14-11-2006 Елена, обратиться
Понятно, спасибо. (Не совсем туда запихнула свое сообщение).