мануальный терапевт

13:18 17-11-2006 / Татьяна, обратиться

Здравсвуйте. У меня довольно давно около трех лет, то возникает, то опять проходит боль в затылке. Боль локализуется в двух места: либо почти на макушке слева, либо на уровне уха слева, но в любом случае это лево и это затылок. Боль пульсирующая, но не симметрично пульсу, а раза в три медленее. Иногда ощущаю там онемение. Иногда боль может пропадать на месяц, потом опять возникает и может мучить ежедневно. Обращалась к терапевту. Она назначила РЭГ, правда оговорилась, что для очистки совести, т. к. , говорит, и так ясно, что это остеохондроз шейного отдела. РЭГ показало нарушение оттока венозной крови (обследования не на руках). Мое нормальное давление 110/ 80, когда приду с улицы, замерзнув, могу намерять 130/ 90. Врач отправляет меня к мануалисту и на массаж. я сомневаюсь. Скажите. . . 1. Эта боль очень быстро снимается 1/ 2 таблетки цитрамона. Разве может боль от стеохондроза сниматься цитрамоном? Хотя, с другой строны за хондроз может говорить то, что облегчение может прносить массаж головы или смена позиции, например, принудительное вытягивани шеи. 2. Я заметила зависимость боли от нервозности. Стоит чуть- чуть поволноваться, боль тут как тут. Врач упирает на то, что боль односторонняя, следовательно, это не давление и не сосуды. А у меня сомнения из- за цитрамона и связи с волнением. Большое спасибо.

Ответы

# 22:14 17-11-2006 Чучмай В.Ю., обратиться
Несомненно это остеохондроз. Напряженные мышцы шейного отдела позвоночника пережимают вены по которым происходит отток крови из черепа, артерии же в силу большей эластичности не пережимаются и продолжают накачивать кровь в мозг создавая повышенное внутричерепное давление. Цитрамон вызывает сужение артерий тем самым ограничивая приток крови к мозгу и давление снижается, гол боль проходит. Так что ваш врач прав, массаж и макнуальная терапия Вам нужны(если нет противопоказаний в виде опухолевых процессов).