мануальный терапевт

15:59 23-11-2006 / Игорь, обратиться

Добрый день!
Прошу проконсультировать по следующей проблеме:

где- то с середины октября этого года у меня на фоне различных проблем с ЖКТ (антральный хронический хеликобактерный гастрит, синдром раздраженного кишечника) и жалоб неврологического характера(ухудшение настроения, приступы тревоги, давление в затылке) начали проявляться такие симптомы - покалывание, побаливание, давление, "чувство холодка" во всех отделах позвоночника и параллельно чувство покалывания, онемения в кистях рук и ступнях и икрах ног - как будто с мороза или отлежал; при этом моторика сохраняется, но создается ложное впечатление, что руки не слушаются.
Невролог направил на рентген поясничного и шейного отделов позвоночника и затем с результатами к мануальному терапевту. Параллельно невролог назначил медикаментозную терапию в виде эглонила и коаксила.

Результаты рентгена такие:
Шейный лордоз выпрямлен. Нерезкое снижение высоты межпозвоночных дисков С2- С5. Задние шиповидные краевые остеофиты С2- 5. Замыкательные пластины уплотнены.
Ось позвоночника в поясничном отделе не отклонена. Ротация L4 по аксиальной оси влево. Форма и структура позвонков не нарушены. Контуры четкие. Межпозвоночные диски не снижены по высоте.
Заключение: Остеохондроз С2- 5; Ротация L4 по аксиальной оси влево.

Спустя месяц после последнего рентгена (т. е в ближайшее воскресение) я планирую (для полноты картины) сделать рентген грудной части позвоночника и с ним обратиться к мануальному терапевту.

Вопросы: какова вероятность того, что в моем случае мануальная терапия поможет? На сколько важен фактор высокой квалификации врача- мануального терапевта для моего случая: следует поискать самого лучшего или можно пойти на прием к врачу в поликлинике, в которой обслуживаюсь по страховке (солидная коммерческая поликлиника)?
Ортопедический матрас и подушку лучше покупать после консультации врача или можно любой качественный ортопедич. матрас/ подушку?
Можно ли заниматься спортом в моем случае (баскетболом)?

Ответы

# 21:10 23-11-2006 Чучмай В.Ю., обратиться
Мануалиная терапия несомненно поможет, а о квалификации врача поликлиники послушайте отзывы пациентов, ортопедический матрас покупать погодите и с баскетболом тоже.