мануальный терапевт

14:11 22-12-2006 / Светлана…, обратиться

Сходила к народному целителю (она мне раньше раза два помогла). В данном случае я пошла к ней с головной болью и болью в шее. Головная боль прошла после первого сеанса, но женщина порекомендовала пройти у нее три сеанса массажа, мол, шея очень зажата. До этого невропатолог после всех исследований назначила уколы актовегина и пить таблетки энерион и луцетам. А я еще сделала УЗИ щитовидки, которое показало кисту в левой доле. Поэтому женщине народному- целителю я сказала, что наверное массаж шейного отдела мне нельзя будет делать, на что она ответила что будет мне делать баночный массаж на зверобойном масле. Я приехала, шею она провела мне банкой буквально два раза (видимо все- таки побоялась), но вместо этого взялась за мой позвоночник: провела сильно банкой по маслу неск. раз вдоль позвоночника потом поприщипывала кожу и упершись кулаками мне чуть выше поясницы как надавила резким толчком, что я услышала такой хруст на всю комнату, что испугалась. Боли я при этом не почувствовала. Она успокоила, что хруст в этом месте (чуть выше поясницы) говорит о том, что седьмой позвонок встал на месте. По- моему – чушь. Потом она намазала мне чем- то горячим (маслом) позвоночник, наложила кальку еще что- то типа валика, укрыла одеялом, оставила на 20 минут. Это был первый сеанс. Первый вечер я чувствовала что- то неприятное в том месте, где хрустнуло, но наклоняться и нагибаться могла безболезненно. Второй день стало больно дотрагиваться до этого позвонка. Я съездила в травму к ортопеду- травматологу. Он сказал, что ничего страшного, возможен микроразрыв ткани, мол, это старые десятилетние методы мануалов, от которых сейчас отошли, но для моего успокоения я могу сделать рентген. От рентгена я отказалась. На третий день болезненными при нажатии стали ближайшие позвонки, на четвертый заболела мягкая ткань вокруг этого места, видимо мышцы. Сегодня позвонки не болят при дотрагивании, но болезненность чувствуется в этом месте при некоторых движениях тела, да и просто это место как чужое. Раньше меня беспокоила только шея, а теперь… ? Я сама, конечно, виновата, ну не подумала, что не надо доверять свой позвоночник людям которые обещают помочь во всем. А теперь не знаю, у меня может быть серьезная травма или я себя накручиваю? Надо ли мне сейчас делать рентген (просто за эту осень я его уже два раза делала – шейного отдела и флюорографию), или надо съездить к травматологу – ортопеду (он давал номерок через три дня, если будет продолжать беспокоить), а может надо съездить к грамотному мануалу в мед центр, может у меня там позвонки смещены или выбиты? Понимаете, резкой боли нет, занимаюсь с ребенком, гуляю, делаю домашние дела, спала сегодня вообще прекрасно, в отличие от предыдущих ночей, когда все прислушивалась к своим позвонкам, все казалось что- то не так стало. Но тем не менее, я постоянно чувствую это место, то немножко потянет, то еще что- то. Или уж ждать пока само заживет?

Ответы

# 19:59 22-12-2006 Чучмай В.Ю., обратиться
Сходите ка еще раз к ортопеду- травмактологу в медцентр или к вертебрологу (специалисту по позвоночникам). Если живете в Москве или подмосковье проконсультируйтесь у Пантелеймона, ниже есть его координаты.