мануальный терапевт

21:25 27-12-2006 / Елена, обратиться

Сходила на массаж с приемами мануальной терапии. Два раза хрустнуло: выше поясницы достаточно звонко и в крестце слабее. Сейчас прошло около двух недель после этого, ощущаю второй день пощелкивание в крестце в одном месте при поворотах вправо и когда встаю с дивана. Пощелкивание неприятное, поясница немного потягиваео, чуть ноет. Что это? Очень плохо? Раньше, до сеанса этого не было. Но позвоночник весь был "заросший". Я молодая, в школе серьезно занималась плаванием, а потом резко бросила, сейчас мне 30 лет, а нагибаясь, тянусь руками до пола и мне очень трудно выгибать спину, хотя до пола я, конечно, достаю, но спина в пояснице и крестце критически натягивается. Мне сказали, что наверное был зажат позвонок, а теперь тебе его разжали, а межпозвоночные диски еще сжаты. Это сказал знакомый, который имеет опыт у мануалов. Успокоил, что со временем все будет нормально. Просто я к этому "специалисту", который делал массаж, на другие сеансы больше не пойду, т. к. этот хруст меня безумно напугал, да и ощущения в течение этих двух недель не очень прятные в этом месте, вот только начало "отходить", так теперь пощелкивает. Говорят с этим пощелкиванием некоторые люди всю жизнь мучаются, а я себе это приобрела с помощью массажиста. Или я не правильно понимаю ситуацию? Можете пояснить?

Ответы

# 22:23 27-12-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Елена! Массажист, как специалист со средним специальным образованием не имеет права заниматься мануальной терапией (это врачебная процедура). Вина на Вас обоих: он не имел права это делать, а Вы не должны были доверяться подобному "мастеру золотые руки" без ознакомления с его дипломами и квалификацией. Для лечения необходима очная консультация травматолога- ортопеда и врача ЛФК.