мануальный терапевт

16:34 17-01-2007 / Лика, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 30 лет, с детства было искривление позвоночника в грудном отделе, сейчас остеохондроз этого отдела. Спиной в принципе не мучаюсь, но бывает какая- то усталость, тяжесть, особенно если веду "ленивый" образ жизни, ничем не занимаюсь. А когда хожу в спорт. зал (фитнес, аэробика, тренажеры), ничего не болит. Поэтому сделала вывод, что это для меня полезно. Но сегодня пошла к мануальному терапевту, т. к. последнее время опять появилась тяжесть, усталость в грудном отделе (как раз уже год не занимаюсь в зале), решила провести курс мануальной терапии и с удивлением услышала от врача, что мне КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАН фитнесс вообще - ни тренажеры, ни аэробика. .. А я только за себя взялась, опять стала ходить в зал. .. Скажите, пожалуйста, неужели это действительно противопоказано? Но я ведь занимаюсь не профессионально, так, для общего тонуса - немного попрыгали, немного пресс покачали, немного ягодицы (тренажеры только иногда) и т. д. И потом - еще раз повторю, что когда я занимаюсь, у меня нет никаких проблем со спиной, а когда перестаю заниматься, наоборот возникают. Что вы посоветуете? ??

Ответы

# 20:41 17-01-2007 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Лика! Продолжайте заниматься физической культурой (конечно под контролем опытного тренера или инструктора), а к "мануальным тэрапевтам" не надо ходить. Если возникнут какие- то проблеммы со здоровьем обращайтесь к врачам травматологам- ортопедам или врачам ЛФК и спорт. мед.