мануальный терапевт

13:04 19-02-2007 / Яна, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор! В очередной раз обращаюсь за Вашим ценным советом (нам они очень помогли при принятии решения об обследовании). Нобходимо принять теперь решение о продолжении занятиями художественной гимнастикой. Обследование завершили. По результатам УЗИ позвоночника шейного отдела ортопедом поставлен диагноз ротационный подвывих С1. Ортопед говорит, что незначительный. По результатам ДОППЛЕР графии сосудов шеи - все артерии и вены, кровоток без изменений, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ: "При поворотах головы на 90 градусов слева резко ухудшается кровоток, V max возрастает в 2, 5 раза, появляется инверсия цвета в ЦДК, что соответствует приблизительно 50- 60% . Мнение врачей: ОРТОПЕД - заниматься продолжать, лечение - массаж воротниковой зоны, ношение специального воротника 2- 3часа в день, к нагрузкам можно приступить. ВРАЧ ФУНКЦИОНАЛИСТ, который делал обследование - заниматься можно, но лечение распишет невропатолог. НЕВРОПАТОЛОГ - ограничение нагрузки на 3 мес и более, массаж ворот зоны, Танакан 1 мес. Тренер настаивает на тренировках, обещает убрать кувырки, чтобы снизить нагрузку на шейный отдел. Просим Вашей помощи, чтобы разобраться в ситуации. .. Бросать очень жалко - результаты хорошие, а главное девочке очень нравится. Боли при отсутствиинагрузки никогда не беспокоят, головных болей тоже нет. Жалобы - головные боли (нечасто) после тренировки, покраснение лица на тренировке (пятнышками). Что же нам делать? ПРодолжать заниматься с контролем и прохождением лечения? Верно ли назначено лечение невропатологом? Или при таком изменении придется бросить тренировки? Очень ждем Вашего совета.

Ответы

# 20:03 19-02-2007 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемая Яна! Выбор (в том числе и врача) всегда остается за Вами. Как и ответсвенность за ребенка.