мануальный терапевт

12:14 26-05-2007 / Дмитрий18…, обратиться

Здравствуйте, Михаил Анатольевич! Мне 18 лет, у меня кифоз, сколиоз(1- 2 степени), сутулость. Врач назначил ЛФК и массаж. Я конечно похожу на эти процедуры. Еще я собираюсь пойти в бассейн летом. Но про мануальную терапию мне ничего не сказали. Хотя слышал, что она очень хорошо лечит искривление позвоночника. Скажите пожалуйста, надо ли мне прибегнуть к услагам мануального терапевта, и какого эффекта можно ожидать?

Ответы

# 12:33 26-05-2007 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Дмитрий! Ни в коем случае. Мануальная терапия (суставные техники) при диспластическом сколиозе приводит к прогрессированию деформации позвоночника. При 1- 2 ст. можно достаточно эффективно скорректировать деформацию подобранными упражнениями гимнастики изометрического характера на укрепление мышц спины и живота (асимметричного характера, с асимметричных отягощением и т. п. ). Поймите "царских путей в геометрию нет", как говорил один из древних математиков. Это касается и лечения сколиоза. Не надо искать волшебных палочек и чудодейственных целителей.