мануальный терапевт

18:28 02-06-2007 / Фил, обратиться

Михаил Анатольевич, скажите пожалуйста - можно ли при искривлении позвоночника заниматься плаванием 6 раз в неделю и при этом ходить на ЛФК - 3 раза в неделю или это слишком большие нагрузки. Вообще какие нагрузки Вы бы рекомендовали чтобы хорошо укрепить спину? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:37 03-06-2007 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Фил! Обычно используются изометрические упражнения на укрепление мышц спины и живота. Асимметричные и деторсионные упражнения используются в зависимости от нозологической формы искривления и возраста. Описанный Вами вариант нагрузки при правильно подобранном стиле плавания и упражнениях возможно вполне оптимален.