мануальный терапевт

23:24 08-02-2008 / Василий, обратиться

Здравствуйте. Я заметил в последнее время дискомфорт при ходьбе, как будто правая нага короче левой. При длительной ходьбе (мин 15- 20) возникает ноющая боль в тазобедренном суставе правой ноги. В некоторых положениях сустав щелкает, сначала движение замедляется, как будто на его пути какое- то препятствие, потом мягкий щелчок, движение возобновляется. При самом щелчке боли нет. щелкает правый локоть при нагрузке (например, при отжимании, отжимании на брусьях, жиме лежа) первый щелчок резкий и болезненный, патом щелчки мягче и боль не острая, а ноющая. Если нести что- либо в правой руке, или подтягиваться на турнике то возникает неприятное ощущение растянутости в суставе, если щелкнуть оно проходит и возникает ноющая боль. Иногда возникают боли в области поясницы. Раньше у меня очень сильно щелкала шея и пальцы, но не больно, я полгода пил глюкозамин и хандраитин после чего хруст в пальцах и шее почти исчез, а локоть как болел, так и болит. У меня S- образный сколиоз II степени (пр/ гр, л/ поясн). Рост 187, вес 62. И такой вопрос, мне врач посоветовал плавать 3 раза в неделю брасом, почему именно брасом? Сказал что можно делать упражнения без осевой нагрузки на позвоночник (я так понимаю можно подтягиваться, отжиматься, отжиматься на брусьях, делать жим лежа, разгибания спины лежа на животе; правильно ли я понял? ), но почему- то, сказал, никаких скручиваний на пресс, почему?

Ответы

# 09:15 10-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Здравствуйте! С учётом росто- весовых параметров и описанных симптомов у Вас снижена функция выработки синовиальной жидкости (смазки) в суставах. Для её увеличения необходимо дижение в суставах, но без их перегрузки! Показаны упражнения на растяжку, плавание со сменой стилей (чтоб не закрепощаться! ), на развитие координации и пластику тела. Все перечисленные Вами силовые упражнения делать очень умеренно. Не занимайтесь тяжёлой атлетикой. Продолжайте курсы хондропротекторов. Удачи. К. м. н. Лаиров И. А.
# 17:39 10-02-2008 Аноним, обратиться
Спасибо, благодарю за ответ. Я пил хондрозамин, хондропротектор, в состав которого входят хондроитина сульфат 200 мг и глюкозамина гидрохлорид 250 мг. Первые 2 месяца по 2 капсулы 3 раза в день, следующие 3 месяца по 2 капсулы 2 раза в день, и последний месяц 2 капсулы перед сном. Сейчас такой же курс, или что- то нужно изменить?
Есть ли какие- то специфические упражнения для увеличения производства синовиальной жидкости, можете описать несколько? Умеренно заниматься: т. е. больше времени уделять разминке и меньшее число повторений? Можно ли будет вернуться к занятиям с весом, если да, то как скоро? Можно ли просто ограничить вес, если да, то в каком приделе?
Почему перестали « хрустеть» шея и пальцы, а локоть нет?
# 23:19 11-02-2008 Василий, обратиться
Спасибо, благодарю за ответ. Я пил хондрозамин, хондропротектор, в состав которого входят хондроитина сульфат 200 мг и глюкозамина гидрохлорид 250 мг. Первые 2 месяца по 2 капсулы 3 раза в день, следующие 3 месяца по 2 капсулы 2 раза в день, и последний месяц 2 капсулы перед сном. Сейчас такой же курс, или что- то нужно изменить? Есть ли какие- то специфические упражнения для увеличения производства синовиальной жидкости, можете описать несколько? Умеренно заниматься: т. е. больше времени уделять разминке и меньшее число повторений? Можно ли будет вернуться к занятиям с весом, если да, то как скоро? Можно ли просто ограничить вес, если да, то в каком приделе? Почему перестали « хрустеть» шея и пальцы, а локоть нет?
# 09:06 14-02-2008 Аноним, обратиться
Здравствуйте! 1. Указанный курс хондропротекторов целесообразно повторить.
2. Специальных упражнений на производство синовиальной жидкости нет - нужно просто движение в суставах!
3. Признаки перегрузки сустава - болевые дискомфорты сохраняются более 2- х суток.
4. Умеренно заниматься - это 50% от того, что вы делаете в настоящее время (как по времени, так и по ограничению веса).
5. Нагрузка на локтевые суставы больше, чем на межфаланговые или межпозвонковые в шейном отделе, следовательно, времени на восстановление требуется гораздо больше. Удачи.
# 22:46 06-04-2008 Саня, обратиться
Физ упражнения и виді растяжек при S образном сколеозе 3 степени если можно что то практическое СПАСИБО!