мануальный терапевт

11:40 30-01-2009 / Ольга, обратиться

Беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника, при движении. особенно при выгибании спины. Я сделала рентгеновское исслдование и хотела бы узнать мнение специалиста о диагнозе. Прилагаю результаты исследования:
Протокол Рентгенологического исследования. 28/01/2009

ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОБАМИ: Нарушение статики. Правосторонняя латерофлексия в суставах головы. Шейный лордоз выпрямлен. Зуб С2 расположен обычно по отношению к линии Чемберлена. Седловидная гиперплазия атланта. Высота тел позвонков и межпозвоночных дисков не снижена. При функциональных пробах («Сгибание» и «Разгибание»: Спондилоартроз в сегменте С7-Th1 с обеих сторон. Компенсаторная гипермобильность в сегментах С4-С5-С6 в виде антелистеза С4, С5. Гиподинамия в сегменте С6-С7.
ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА: Нарушение статики. Правостороннее сколиозирование грудного отдела позвоночника с вершиной на Th8. Грудной кифоз усилен. Высота тел закономерно нарастает в каудальном направлении. Замыкательные пластинки тел позвонков ровные.
ЦИФРОВАЯ ТОМОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА: Корни дужек ровные, четкие. Губчатое вещество тел позвонков не изменено. Дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Дискоз (хондроз) в сегментах межпозвонковых дисков Th6-Th10.
ЦИФРОВАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА: Нарушение статики. Левостороннее сколиозирование поясничного отдела с вершиной на L5. Поясничный лордоз усилен. Грудо-поясничный переход расположен дорсально относительно пояснично-крестцового. Аномалия тропизма L5-S1 справа. Spina bifida posterior S1. Горизонтальный таз («таз перегрузки» по Gutmann). Интерспинальный диартроз L4-L5.
ЦИФРОВАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА: Дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Дискоз (хондроз) в сегменте межпозвонкового диска L5/S1. Спондилоартроз в сегменте L5-S1 с обеих сторон.

Ответы

# 12:07 30-01-2009 владимир…, обратиться
Поинтерисуйтесь насчет профилактора Евминова.
# 09:41 31-01-2009 Еремушкин М.А., обратиться
Диагноз ставиться после очного осмотра пациента, а дополнительные исследования его только уточняют.