мануальный терапевт

11:02 11-11-2009 / Мария / Калининград, обратиться

Здравствуйте. Меня зовут Мария. мне 22 года.
2 месяца назад у меня заболела спина в области поясницы. Сначала боли были при наклоне вперед. недавно я заболела гриппом и боли усилились, до такой степени что мне стало больно ходить, сидеть, двигаться и кашлять. я обратилась в частную клинику к невропатологу. мне сделали Мультиспиральную компьютерную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника и поставили диагноз: Остеохондроз L5/S1 сегмента позвоночника. КТ-признаки задних широких протрузий межпозвонковых дисков L3/4, L4/5, L5/S1.
Вот описание томографии:
Физиологический поясничный лордоз значительно сглажен. Определяется spina bifida дучи S1 позвонка. Высота межпозвонкового диска L5/S1 заметно снижена с невыраженными краевыми костными разрастаниями.
Определяются задние широкие протрузии дисков L3/4, L4/5 с выстоянием в просвет позвоночного канала на 0,39 см и 0,51см соответственно с незначительной локальной компрессией передней стенки дурального мешка. Задняя широкая(преимущественно срединная) протрузия диска L5/S1 с выстоянием в просвет позвоночного канала 0,56см и незначительной локальной компрессией передней стенки дурального мешка. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.

Врач назначил следующее лечение:
Амплипульстерапия
Массаж поясничной области позвоночника
уколы(мовалис, комбилипен, алфлутоп)

Хотелось бы узнать насколько серьезный это диагноз и правильное ли это лечение? и что вы посоветуете?
Заранее благодарна.

Ответы

# 11:48 11-11-2009 врач, обратиться
дополнительно можно пояснично - крестцовый корсет по 30 - 40 минут в течении 5 - 6 часов с интервалом 15 мин (перерыв от ношения). Сильно не затягивать.
# 10:58 13-11-2009 doca3, обратиться
Ув,Мария! Я нисколько не ставлю под сомнение опыт частных клиник.
Но,консультациeй вропатолога,боюсь в Вашем случае дело не обойдется.

Кроме того,алфлутоп не назначают в остром периоде течения процесса.(инструкции к препаратам написаны больше для врачей,чем для пациентов).Врач не наначает препараты,а лишь рекомендовать их к применению,исключаяя терминальные случаи).

Спиральная МРТ всего лишь способна продемонстрировать нам текущие процессы.проходящие на патологическом уровне,но на дает нам польной картины под нагрузкой,а с функциональной точки зрения это важно.

Далее о иньекциях.Вы слышали о понятии "алергия".Комбилипен-есть
комбинирванный препарат,состоящий из вит.группы В и лидокаина.
В частности,это хорошо для фармацвтических компаний,а не для пациента.

Касательно корсета.Его ношение оправдано только в очень недлительный период,ибо никак не способствует двльнейшему возникновению следующей фазы двигательного стереотипа.