мануальный терапевт

19:50 16-08-2003 / Ceргей, обратиться

Что можете сказать о ишиасе, или воспаленние
(ущемление) седалищного нерва

Ответы

# 08:32 18-08-2003 Тетерин Д.А., обратиться
Не понял сути вопроса простите. Вы правы ишиас (исхиатикус)- это седильщьны нерв. Его ущемление или воспаление крайне неприятно. Каков вопрос?
# 08:17 23-08-2003 Hard, обратиться
Здесь, вероятно, имеется в виду корешковый вариант парализующего ишиаса.
Исторически ишиасом называлась высокая степень неврологического дефицита при остеохондрозе позвоночника. Действительно, предполагалось, что основную роль тут играет ущемление седалищного нерва. С развитием представлений о механизмах радикулопатии этот термин практически перестал употребляться, поскольку он не соответствует патогенезу процесса.
# 10:17 16-01-2009 валентина…, обратиться
ушемление седалищного нерва