мануальный терапевт

17:25 31-08-2003 / Лариса, обратиться

Можно ли делать мануальный массаж (с хрустом) при болях в позвоночнике без предварительного рентгена? И можно ли делать растяжку на аппарате дозированного вытяжения и вибромассажа позвоночника "Ормед"?

Ответы

# 16:02 01-09-2003 Тетерин Д.А., обратиться
Понятия "мануальный массаж" не сушествует. Любые манипляции на позвоночнике желательно делать после рентгенологического обследования, т. к. никогда не знаешь какие сбрпризы может преподнести "мать природа". Делать вытяжение позвоночника механически тоже не желательно, т. к. невозможно дозировать нагрузку (это мое ЛИЧНОЕ мнение). Все остальное зависит насколько Вы доверяете тому специалисту, который Вас лечит.