мануальный терапевт

14:07 09-09-2003 / Andy, обратиться

Добрый день! Я из Москвы. Летом отдыхал в Крыму. На отдыхе врач мануальный терапевт поставил диагноз остеохондроз, но снимков позвоночника не делали. Может ли опытный врач без снимка поставить точный диагноз и надо ли мне для подтверждения диагноза сделать снимок? Достаточно ли рентген позвоночника?
Спасибо.

Ответы

# 13:26 10-09-2003 Тетерин Д.А., обратиться
В общем- то остеохондроз нельзя назвать диагнозом. Скорее всего это процесс. Поставить диагноз остеохондроз можно любому человеку старше 25 лет, а иногда и моложе, все зависит от обстоятельств. Для верификации процесса рентген делать необходимо, и зачастую его достаточно. Думаю, что после рентгенологического обследжования к формулировке остеохондроз можно будет еще что- либо добавить. Удачи. P. S. Диагноз понятие КЛИНИЧЕСКОЕ! так что для постановки диагноза важна прежде всего клиника.
# 20:41 10-09-2003 Пантелеимон…, обратиться
Вот- те на, процесс! Мудро, коллега! Так давайте не лечить, а сразу передадим дело в суд. Рекомендую прочесть классическую монографию
Г. С. Юмашева про этот самый процесс, получите массу полезной информации и удовольствие впридачу.